Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Около двух тысяч молодых специалистов нашли себя в обеспечении безопасности столицы и ее жителей

В Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы молодые специалисты тушат пожары, принимают экстренные вызовы, обслуживают вертолеты и отвечают за пожарную безопасность зданий.

В Управлении Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО 13 молодых специалистов, которые успешно решают задачи в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и предупреждению происшествий на водных объектах. Некоторые их них поделились своими воспоминаниями о своем пути в такую профессию.

Например, Мария Черкасова, начальник отделения оперативных дежурных Службы ГО и ЧС по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ.

Как пришли в профессию?

Как и перед всеми детьми в 10 классе встал вопрос о том, кем же все-таки я буду и куда пойти учиться?  Приходило много представителей из учебных учреждений, которые рассказывали о специальностях, на которые можно поступить, но интереса они у меня так и не вызвали. Решила я поискать учебные учреждения в городах, расположенных по соседству с моим родным городом через интернет. В 2007 году мало у каких учебных учреждений были сайты, но на одном из существующих я увидела объявление о том, что открывается новая кафедра «Пожарная безопасность» и как говорится «глаза загорелись» и выбор был сделан.

Какой профессиональный путь прошли, какие навыки получили?

После окончания университета в 2013 году шли упорные поиски работы, которые привели меня в город-миллионник Москву и мне посчастливилось стать ведущим специалистом отдела надзорной деятельности. За год работы я неоднократно становилась свидетелем сплоченной работы помощников оперативного дежурного и оперативных дежурных во время происшествий, которые находились в кабинете по соседству. Реагирование, четкость докладов, подготовка информации о происшествии, сбор сведений. Да, прямого участия в ликвидации они не принимали, но были неотъемлемой частью большой цепочки, которая была направлена на ликвидацию происшествия, на помощь людям. И когда появилось вакантное место на должность помощника оперативного дежурного я не задумываясь пошла просить принять меня на работу. На этой должности я работала около 5 лет, после чего стала начальником отделения оперативных дежурных.

Почему для Вас важно заниматься тем, что делаете?

У меня есть цель: я хочу быть полезной людям в этой жизни.

Как Вы видите себя в профессии через 5-10 лет? 

Каждый день в нашей работе происходят изменения, которые абсолютно точно приводят нас к эффективности в нашей деятельности и высокому качеству работы. Сказать, что будет за такой большой период достаточно сложно. Буду продолжать развивать свои навыки, повышать уровень знаний и умений.

Знакомитесь, Александр Круглов, заместитель начальника Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ.

Как пришли в профессию?

Практически все мои родственники – папа, дядя, дедушка, дальние родственники, друзья так или иначе работали в структуре МЧС с его основания, поэтому шпалоукладчиком мне не суждено было стать. А, если серьезно, то мне всегда был примером мой отец, так решил идти по его стопам. И, окончив Академию гражданской защиты МЧС России, окончательно понял, что это моё. Устроился в 2008 года в Агентство гражданской защиты, тогда еще Управления гражданской защиты Москвы (позже формированное в Департамент ГОЧСиПБ) и так работаю в этой профессии 13 лет.

Какой профессиональный путь прошли, какие навыки получили? Прошел стандартный путь от «зеленого» специалиста, который ничего не знает, до специалиста, который знает чуть больше и может научить знаниям других. За всё время работы понял, что всего знать невозможно, мир меняется и необходимо меняться вместе с ним, постоянно совершенствовать свои навыки, учиться на своих и на чужих ошибках.

Почему для Вас важно заниматься тем, что делаете?

С начала работы в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы практически с их основания, посчастливилось как принимать участие, так и организовывать множество мероприятий – от межрайонных соревнований «Школа безопасности» до окружных штабных тренировок по гражданские обороны с задействованием сил округа. Все эти мероприятия помогают научить других действовать в нестандартных ситуациях и отточить свои навыки.

Как Вы видите себя в профессии через 5-10 лет?

Сложно сказать, думаю, как минимум, человеком, который знает чуть больше, чем сейчас.

В Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы уделяют большое внимание работе с молодыми специалистами.

«Привлечение в коллектив Департамента высококвалифицированных молодых специалистов — одна из приоритетных задач. Начинающие специалисты должны видеть в наших структурных подразделениях и подведомственных учреждениях не только площадку для получения первичного практического опыта, но место для многолетнего плодотворного труда на благо безопасности столицы и ее жителей. Чтобы работники могли развиваться и повышать профессиональный уровень, организуются тренировки, масштабные учения, соревнования и другие мероприятия. Площадки для занятий в подразделениях и учебный полигон Департамента в Апаринках регулярно пополняются новыми современными тренажерами и учебными точками. Немаловажным фактором при выборе работы для молодежи остается возможность карьерного роста, поэтому мы стремимся выявить работников, обладающих способностями для руководства сменой, отрядом или подразделением, на начальном этапе и создать все возможности для развития», — отметил заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин.

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи. Праздник был учрежден в 1945 году и приурочен к основанию Всемирной федерации демократической молодежи и дню окончания Всемирной конференции молодежи, которая проходила с 29 октября по 10 ноября в Лондоне.

12.11.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45