Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Росреестр назвал самые популярные схемы квартирных мошенников в Москве

В отделе государственной регистрации недвижимости жилого назначения Росреестра Москвы за период с 30 марта 2020 года по настоящее время выявлены обращения, подпадающие под возможные мошеннические действия с жилой недвижимостью.

Одна из самых распространенных схем мошенников – предоставление подложных документов. Специалистами Росреестра выявляются поддельные или украденные нотариальные бланки, поступают фальшивые доверенности от имени лиц, находящихся под заключением или под стражей, от граждан, проживающих на территории другого государства.

Кроме того, Управлением фиксируется подача документов на государственную регистрацию от имени лиц, правоспособность которых прекращена в связи со смертью.

«Пандемия сказалась не только на изменении привычного образа жизни, но и на активизации квартирных мошенников. Отдельного внимания заслуживают ситуации, когда даже при отказе Росреестра в регистрации и при направлении информации в правоохранительные органы, мошенники продолжают настойчиво пытаться оформить квартиру. Так, у нас на контроле есть объект, в отношении которого договор купли-продажи подавался пять раз, при этом всегда менялись покупатели», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве. 

На особом контроле в Управлении находятся документы, представляемые от имени социально незащищенной категории населения. При возникновении сомнений в действительности документов, регистраторы дополнительно запрашивают информацию, например, в органах ЗАГС или у нотариусов. 

«Конечно, если брать за основу требования закона, все-таки «пределы правовой экспертизы» в подобных случаях государственными регистраторами превышаются, так как на территории города Москвы прием осуществляется центрами госуслуг. Вместе с тем, принимая во внимание особую значимость защиты интересов социально незащищенной категории граждан и поступающие в адрес Управления представления от правоохранительных органов по результатам рассмотрения уголовных дел в сфере жилой недвижимости, указанные меры существенно снижают риски убытия имущества из законного владения», - подчеркнул Игорь Майданов.

Управление Росреестра по Москве напоминает, что правообладатели недвижимости могут в качестве защитной меры подать заявление о невозможности проведения каких-либо учетно-регистрационных действий без личного участия. Также, владельцы квартир, чья собственность была оформлена до 1998 года – так называемые ранее учтенные объекты недвижимости, вправе совершенно бесплатно подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права в ближайшем центре «Мои Документы». Достоверные и актуальные сведения, содержащиеся в государственном реестре, позволяют обезопасить собственников объектов недвижимости от совершения третьими лицами мошеннических действий с их имуществом.

04.10.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45