Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Столичный Росреестр: почти треть от всех ДДУ зарегистрирована в Новой Москве

Во II квартале 2021 года в тройку лидеров по числу оформленных ДДУ вошли ТиНАО, Юго-Восточный и Западный административные округа, их доля от общего количества зарегистрированных в столице договоров на первичном рынке недвижимости составила: 31%, 13% и 13% соответственно.

«Если говорить о Новой Москве и ЗАО – они традиционно в топе рейтинга по округам, а вот Юго-Восток еще в прошлом году замыкал пятерку лидеров. Тем не менее по результатам шести месяцев он вошел в первую тройку и стабильно удерживает свои позиции», - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Новая Москва – бессменный лидер уже пятый год подряд. Так, по итогам 2017, 2018, 2019 и 2020 гг. доля ТиНАО от общего числа оформленных в столице договоров на первичном рынке недвижимости достигает в среднем 30%».

В апреле-июне текущего года в ТиНАО зарегистрировано 11 320 ДДУ – 31% от общего числа договоров, оформленных Росреестром Москвы за данный период (36 613). Показатель на 29% выше первого квартала, когда было зафиксировано в Новой Москве 8 738 ДДУ.

Наименьшее число ДДУ во II квартале зарегистрировано в Зеленоградском административном округе – 0,2%. Аналогичная позиция ЗелАО сохранялась в 2020 и в 2019 годах – 2,2% и 1,4% соответственно.

            «Одним из преимуществ Новой Москвы является ее обширная территория, которая почти в 40 раз превышает площадь Зеленограда, и с присоединением которой Москва увеличилась в 2,4 раза. Как следствие, ТиНАО располагает большей площадью для застройки по сравнению с остальным административными округами столицы. С момента присоединения новой территории к Москве, здесь возводятся целые кварталы с развитой инфраструктурой», — отметил Игорь Майданов.

В свою очередь руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что всего в ТиНАО с начала года ввели более 2,3 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе свыше 1,9 миллиона «квадратов» — жилье.

«Рост интереса покупателей гарантирован хорошей ценой, активным развитием инфраструктуры и интересными проектами. Доля москвичей среди покупателей квартир в новостройках ТиНАО давно превысила 70 процентов. В наличии весь спектр форматов жилья: от индивидуальных домов до квартир всех классов в многоэтажных комплексах. В последние годы ощутимо растет спрос на комфорт-класс. Доля этого сегмента на сегодня превышает 80 процентов», — рассказал Владимир Жидкин.

По его словам, именно демократичные цены на жилье в ТиНАО остаются одним из главных аргументов для приобретения здесь новых квартир.

«Средняя стоимость одного квадратного метра в квартирах составляет порядка 135 тысяч рублей. С 2012 года в ТиНАО реализовано более 100 тысяч квартир в новых жилых комплексах. В прошлом году с привлечением ипотеки совершилось порядка 60 процентов сделок на первичном рынке. По итогам текущего года мы ожидаем достижения еще больших цифр», — дополнил руководитель департамента.

В Новой Москве также есть хорошие перспективы у индивидуального жилищного строительства. В первом поясе урбанизации ТиНАО строятся многоэтажные жилые комплексы — их доля составляет почти 90 процентов. А в Троицком административном округе преобладают дома меньшей этажности. Напомним, что с начала года на территории округов ввели свыше 314 тысяч «квадратов» ИЖС.

В свою очередь заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв выразил уверенность, что по итогам 2021 года на новых территориях удастся достичь впечатляющих показателей по вводу современного, безопасного и энергоэффективного жилья.

«Что касается перспективы, то в ТиНАО в течение ближайших трех лет мы планируем ввести около 8 миллионов квадратных метров жилья и 3 миллиона «квадратов» нежилой недвижимости», — заключил заммэра.

22.09.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45