Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Росреестр: В ТиНАО реализуется формула успешного развития социальный инфраструктуры

Управлением Росреестра по Москве внесены сведения о 12 социальных объектах в ТиНАО с начала года.

Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в единый государственный реестр об общеобразовательном комплексе и детско-взрослом инфекционном корпусе в больнице с родильным домом в поселке Коммунарка.

Общеобразовательный центр «Формула» расположен по адресу: улица Потаповская Роща, дом 22 (строительный адрес: НАО, Сосенское, вблизи пос. Коммунарка, уч. 29). В комплексе общей площадью более 12 тыс. квадратных метров располагаются школа на 550 учеников и детский сад на 150 детей.

Учебное заведение представляет собой многофункциональную среду, в которой обучающие смогут получать не только классического образование, но и сформировать полноценное представление об актуальных профессиях.

 «Детально продуманная градостроительная политика в ТиНАО показывает оптимальное соотношение жилой застройки и социальных объектов. Только в поселке Коммунарка за месяц оформлены школа, детсад и больница. Всего же в Новой Москве с начала года Росреестр поставил на кадастровый учет 12 социальных объектов, включая три пожарных депо в поселениях: Щаповское, Марушкинское и Краснопахорское», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

В рамках реализации проекта по созданию медицинского кластера в Коммунарке в порядке второй очереди на кадастровый учет поставлен детско-взрослый инфекционный корпус, расположенный по адресу: улица Сосенский Стан, дом 8, строение 7 (строительный адрес: п. Сосенское, ул. Сосенский Стан, д.8, стр.7).

Общая площадь корпуса достигает практически 13 тыс. квадратных метров и рассчитана на 100 коек. Также предусмотрен бокс для дезинфекции автотранспорта и 12 мест для хранения автомобилей.

В свою очередь руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что возведение жилых кварталов всегда сопровождается строительством современной «социалки» и коммерческой инфраструктуры.

С 2012 года на территории округов ввели почти 5 миллионов «квадратов» социальных и коммерческих площадей. Данный тренд, по словам главы департамента, будет сохранен.

«Школы и сады, как и все соцобъекты, которые мы возводим в ТиНАО, соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. В школах и садах застройщики в обязательном порядке предусматривают комфортные кабинеты и аудитории. Для углубленного образовательного процесса создаются специальные мастерские, лаборатории, компьютерные классы, центры прототипирования и медиатеки. Формируется комфортная и доступная среда для учеников, преподавателей, пациентов и медицинского персонала. Это признают учителя, родители и дети. Учреждения занимают серьезные позиции в рейтингах лучших школ Москвы», — дополнил руководитель Департамента.

Он напомнил, что на присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию более 92 социальных объекта: 57 дошкольных учебных заведений на 11965 мест, 20 школ на 18249 учащихся и 15 объектов здравоохранения. 

В свою очередь заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что строительство социальных объектов остается приоритетным направлением градостроительного развития столицы.

«С начала 2021 года в Москве были построены и введены в эксплуатацию социальные объекты общей площадью свыше 120 тысяч квадратных метров. За текущий и следующий год мы планируем передать в эксплуатацию около 200 объектов социнфраструктуры. Их большая часть возводится за счет городского бюджета, но также значительный вклад в это направление вносят и инвесторы», — заключил заммэра.

13.08.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45