Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Подготовка к сезону простуды и гриппа

Вирус гриппа очень изменчив, поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) каждый год даёт рекомендации всем странам - какие именно штаммы по прогнозам будут циркулировать

В прошлом году эпидемия гриппа многих в стране повергла в панику. Однако в Москве эпидемический порог не был даже достигнут, благодаря своевременной массовой вакцинации жителей. И сейчас подготовка к подъёму заболеваемости в столице - в самом разгаре.

Специалисты утверждают, что наиболее эффективным способом предупреждения болезни является вакцинация. Именно по этой причине рекомендуется заранее подготовиться к эпидемии гриппа и ОРВИ, сделав прививку.

Прививаться надо ежегодно, так как прошлогодний иммунитет не спасёт от заболевания. Вирус гриппа очень изменчив, поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) каждый год даёт рекомендации всем странам - какие именно штаммы по прогнозам будут циркулировать. Соответственно, производители включают их в вакцину.

В этом году ожидается циркуляция трёх штаммов вируса гриппа:

А/Michigan/45/2015 (H1N1)

А/Hong Kong/4801/2014 (H3N2)

В/Brisbane/60/2008,

которые уже учтены в составе вакцин.

Есть устойчивый миф. Кто-то считает, что от страшных болезней типа полиомиелита, чумы и подобных надо делать прививку, а с гриппом иммунитет сам должен работать. Но грипп - такая же опасная инфекция, как и остальные. Страшен не он сам, а его осложнения на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Не секрет, что большее число нежелательных исходов заболеваний сердца и сосудов, а также лёгких случается именно в зимнее время, в период подъёма заболеваемости. На фоне гриппа резко возрастает вероятность инфаркта. У детей бывает очень выраженная реакция на инфекцию с тяжелыми осложнениями. По данным ВОЗ, в мире от осложнений, связанных с гриппом, умирают до полумиллиона человек ежегодно. Большая часть из них - это беременные, младенцы и пожилые люди с хроническими заболеваниями. Причём из тех, кто как раз не сделал прививку. Никто в цивилизованном мире не отказывается от вакцинации. Наоборот, в развитых странах - самые обширные национальные календари прививок. Микробиология - это наука, которая развивается не 1-2 года, а столетия, а вакцины от гриппа существуют уже более 60 лет и постоянно совершенствуются.

19.09.2017
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45