Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

О пожарной безопасности дачникам

Наибольшее количество пожаров в загородных домах случаются из-за проблем с электропроводкой или печного отопления

С января 2021 году в силу вступила новая редакция Правил противопожарного режима РФ. Как показывает статистика 80% пожаров случаются в жилых помещениях. В эти цифры входят происшествия на дачных участках, поэтому не удивительно, что часть изменений и дополнений коснулась требований к садовым товариществам и владельцам частных домов.

Наибольшее количество пожаров в загородных домах случаются из-за проблем с электропроводкой или печного отопления. Остальные случаи происходят из-за сжигания травы и мусора, неправильно организованного места для костра или мангала. Новые правила напрямую не запрещают разводить костры, но ставят перед дачником ряд обязательных требований.

Костер нельзя разводить:

1. Если скорость порывов ветра превышает 10 м/с.

2. С весны (период таяния снега) и до начала зимы (период выпадения снега).

3. Без подготовленной ямы под кострище. Ее диаметр должен быть меньше 1 метра, а глубина от 30 сантиметров. Яму окружают минерализованной полосой (участок почвы вокруг кострища перекопанный и очищенный от материалов способных гореть) от 40 сантиметров. 4. На расстояние меньше 30 метров до ближайших построек, к которым относят дачные теплицы и хозяйственные постройки.

Такие требования делают невозможным разведение костра на садовых участках в 6 соток. У дачника остается несколько вариантов. Первый – это купить металлическую бочку и установить ее в яму. Во время сжигания поблизости должен быть металлический лист, с помощью которого можно немедленно перекрыть доступ воздуха к огню. Второй способ – купить измельчитель щепок, и перерабатывать траву и обрезки веток. В дальнейшем их можно использовать для удобрения.

О данных и многих других правилах, сотрудники 1 РОНПР Упавления по ТиНАО напоминают дачникам на профилактических рейдах с вручением наглядной агитации.

Ведь если не мы сами позаботимся о безопасности своего дачного участка и собственности на нем, то кто другой защитит наше имущество.

24.03.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45