Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Рисунки детей станут новогодними открытками

Подведены итоги Всероссийского детского конкурса «Нарисуй «Елку Победы».

Творческое состязание организовали Почта России, Музей Победы и Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». Лауреатами и призерами конкурса стали более 30 ребят из различных регионов нашей страны. Девять лучших рисунков будут использованы для создания коллекционных новогодних открыток, а призеры будут приглашены на zoom-экскурсию по уникальной экспозиции «Подвиг Народа».

Дети, победившие в конкурсе, получат дипломы и призы от организаторов и партнеров, которые доставит Почта РоссииВсе лауреаты также получат коллекцию открыток, созданную по мотивам их рисунков. Открытки будут выпущены лимитированным тиражом и не поступят в свободную продажу. Посмотреть работы победителей и участников конкурса можно на онлайн-выставке, которая размещена на сайте Музея Победы.

«Очень важно, что многие участники создали свои работы на основе семейных историй. Такие рисунки имеют особую ценность. Ведь в них отображены рассказы, которые передаются из поколения в поколение и хранят память о событиях тех грозных лет», — отметил заместитель секретаря Общественной палаты РФ, директор Музея Победы Александр Школьник.

Всего же на конкурс поступило почти 3,5 тысячи работ. Свои рисунки прислали ребята из 74 регионов России - от Калининграда до Приморского края, а также Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и даже Италии. Среди самых активных - школьники из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельской, Нижегородской, Свердловской областей и др. Больше всего рисунков - почти 2100 - поступило от ребят 7−10 лет. 

Юные художники создали свои картины о подготовке к встрече победного 1945 года. Дети нарисовали, как украшали елку их сверстники, как делали елочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Работы выполнены в разной технике — акварель, гуашь, тушь и т.д. Многие участники дополнили рисунки короткими рассказами. 

«Этот год был непростой для всех. Большую часть времени мы проводим дома, ограничиваем контакты с окружающими. Поэтому замену живому общению дети нашли в творчестве. За время самоизоляции родились замечательные работы. И это очень важно, что ребёнок может создавать прекрасное даже в сложное время», - говорит директор макрорегиона Москва Почты России Дмитрий Адушев.

11.12.2020
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45