Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

На страже безопасности: активисты «Безопасной столицы» отметили двухлетие проекта в Парке Горького

«Безопасная столица» с размахом отметила двухлетие проекта. Праздник по случаю дня рождения общественного движения состоялся 12 июня в Парке Горького. Для детей и взрослых активисты организовали настоящий фестиваль безопасности. Организаторы позаботились, чтобы он пришёлся по душе и малышам, и подросткам, и представителям старшего поколения.

Зарядка от «Звездного десанта», «спасение» куклы Гоши, выставка ретроавтомобилей спецслужб и мастер-классы от бойцов ММА – вот лишь небольшая часть того, что в свой день рождения «Безопасная столица» приготовила для москвичей.

На различных тематических площадках, посвящённых сферам безопасности, каждый мог найти занятие по интересам. Так, специалисты кинологической службы продемонстрировали, в каких ситуациях на помощь человеку приходят собаки. Ребят научили отдавать команды четвероногим друзьям и искать с их помощью потерявшиеся вещи и людей.

В автогородке юным москвичам дали мастер-класс по автомобильному вождению и рассказали как важно соблюдать правила дорожного движения. Те, кто успешно сдавал «экзамен», получали «водительские права». А уже на соседней площадке малыши и подростки с любопытством осматривали настоящую пожарную машину. Ребята узнали, какая длина у пожарного рукава и увидели кучу приспособлений, позволяющих пожарным справляться с огненной стихией.

В настоящий восторг пришедших на праздник привело выступление бойцов спецназа. Отряд «Сатурн» дал мастер-класс по самообороне и показал, на что способны современные российские богатыри: военнослужащие забивали гвозди руками и разбивали кувалдой бетонные блоки на груди.

Активисты «Безопасной столицы» вспоминали об истории создания партийного проекта. По словам руководителя движения, депутата Мосгордумы Инны Святенко, два года назад сложно было представить, что к проекту присоединятся десять тысяч человек. Еженедельно активисты совместно с представителями добровольной народной дружины, сотрудниками полиции и опорных пунктов охраны порядка отправляются в рейды по улицам Москвы. «Это наши москвичи, которые поверили, пришли в проект и помогают столице держать планку безопасного города», – отметила Инна Святенко.

Два года, более 3,5 тысяч рейдов и 240 спецрейдов – цифры говорят сами за себя. Результатами работы «Безопасной столицы» стали пресечение нелегальной торговли алкоголем, реализации контрафактной продукции, нарушений общественного порядка. Благодаря активистам проекта были закрыты 23 подпольных казино и 18 магазинов, торгующих спиртным без лицензии, выявлены десятки «резиновых» квартир.

За два года существования проекта труд активистов в городе стал заметен, отметил Секретарь московского отделения «Единой России», заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский«Рад поздравить всех, кто стоял у истоков создания движения и тех, кто присоединился к нему совсем недавно, - обратился к присутствующим вице-спикер МГД. -  Проделана огромная работа, решены сотни, может быть, не таких масштабных, но все-таки важных проблем. Сегодня в Москве каждый знает, что в городе есть «Безопасная столица», активисты которой позаботятся о безопасности москвичей. Москва, благодаря этому проекту, стала одним из самых безопасных мегаполисов мира».

13.06.2017
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45