Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Часть предпринимателей перейдут на онлайн-кассы с 1 июля

С 1 июля 2018 года часть индивидуальных предпринимателей обязана будет применять онлайн-кассы. При этом те из них, кто применяют патентную систему налогообложения, смогут компенсировать свои расходы, связанные с переходом на новую систему. 
Фото: pixabay.com

Компенсировать можно будет не только стоимость самой кассы и фискального накопителя, но программного обеспечения и расходов на его настройку. Размер компенсации за каждую кассу – не более 18 000 рублей. При этом компенсацию можно будет получить за кассы, которые зарегистрированы в налоговой в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. 

Сроки для предпринимателей на патенте, которые имеют наемных работников и работают в сфере розничной торговли и/или общепита, другие – они смогут получить компенсации за кассы, которые зарегистрированы в налоговой с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. 

Компенсация при переходе на онлайн-кассы предоставляется в виде уменьшения суммы налога, который уплачивается по патенту, на соответствующую сумму расходов, но не более 18 000 рублей. Заявление на получение компенсации предприниматель может подать лично или через интернет. 

Индивидуальные предприниматели, которые совмещают патентную систему налогообложения с другим режимом – например, упрощенкой, права на получение компенсации не имеют. 

В городе Москве, по данным ФНС, патентную систему налогообложения применяют более 48 000 индивидуальных предпринимателей – это более 20% от общего числа ИП в столице. 

В целом с 1 июля 2018 года с кассами нового образца обязаны будут работать:

1) ИП на патенте с наемными работниками в сфере розничной торговли и услуг общепита;

2) ИП с наемными работниками, которые осуществляют торговлю с использованием торговых автоматов;

3) организации, которые осуществляют торговлю с использованием торговых автоматов.
Для тех предпринимателей и организаций, которые не перейдут на новую систему, предусмотрены штрафы: для ИП – от 25% до 50% суммы выручки, но не менее 10 000 рублей, для организаций – от 75% до 100% суммы выручки, но не менее   30 000 рублей. 

Подробную информацию по вопросу оформления и перехода на онлайн-кассы можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», в налоговой инспекции по месту учета, а также по телефону контакт-центра ФНС: 8-800-222-2222.

Обучающие семинары, на которых представители малого и среднего бизнеса могут узнать об особенностях перехода на онлайн-кассы, регулярно проводит ГБУ «Малый бизнес Москвы». Записаться на такие мероприятия можно на сайте www.mbm.ru. Следите за обновлениями или подписывайтесь на рассылку www.mbm.ru/email.

15.06.2018
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45