Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Собянин поддержал использование КОИБов на выборах муниципальных депутатов

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал организацию видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов. Об этом он сообщил в ходе заседания президиума Правительства столицы.

Фото: Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал организацию видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов. Об этом он сообщил в ходе заседания президиума Правительства столицы.

— В сентябре в Москве пройдут выборы в органы местного самоуправления. Будут избраны депутаты районов. Очень важные выборы в силу того, что муниципальные депутаты контролируют работу районных управ, местных поликлиник, школ, активно влияют на процессы благоустройства, эксплуатацию жилого фонда, участвуют активно в городской жизни. По предложению «Единой России», избиркома на всех избирательных комиссиях будут установлены видеокамеры, обеспечено надежное видеонаблюдение, чтобы все желающие могли посмотреть, как проходят на избирательных участках выборы, — отметил Сергей Собянин.

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Москве, секретарь Московского городского отделения «Единой России» Андрей Метельский, в свою очередь, отметил важность этого предложения.

— Политсовет Московской городской партийной организации обратился к вам с просьбой оснастить избирательные участки видеонаблюдением. Мы также знаем, что нашу просьбу поддержала избирательная комиссия. Мы считаем, что это будет одним из важнейших факторов по поводу проведения выборов в городе Москве, — сказал Андрей Метельский.

Он напомнил, что практика организации видеонаблюдения на выборах в Москве не нова: в 2014 году и в 2016 году избирательные участки были оснащены камерами видеонаблюдения на выборах в Мосгордуму и Госдуму соответственно.

В свою очередь, председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, отвечая на вопрос мэра о том, какая помощь необходима от города для проведения выборов, отметил, что есть необходимость в дополнительном финансировании.

— Есть еще одна вышестоящая инстанция — это территориальные комиссии, которые у нас сейчас вместо муниципальных. Теперь начали говорить, что там могут быть подтасовки. И мы просили бы, организовывая видеонаблюдение, в порядке эксперимента попробовать организовать видеонаблюдение в территориальных комиссиях, в муниципальных, там, где в первую очередь будет досрочное голосование, — добавил Валентин Горбунов.

Сергей Собянин отметил, что город сделает все, что необходимо:

— Пожалуйста, направьте свои требования. Мы обеспечим дополнительно, — сказал мэр.

Мэр Москвы Сергей Собянин также поддержал использование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на выборах муниципальных депутатов.

— Необходимо задействовать все имеющиеся КОИБы, поставить их на избирательные участки, — отметил Сергей Собянин.

Ранее в Мосгоризбиркоме предложили рассмотреть вопрос об использовании на выборах 10 сентября комплекса технических средств, призванных повысить уровень доверия населения к избирательным процедурам, к работе избирательных комиссий и итогам голосования. Предложено было оснастить участковые избирательные комиссии КОИБами, а также впервые в Москве использовать технологию изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-код) и ускоренного ввода данных протоколов в ГАС «Выборы» с использованием этого кода.

Напомним, с просьбой оборудовать избирательные участки камерами видеонаблюдения в день выборов ранее к Сергею Собянину обратилось московское отделение партии «Единая Россия».

11.07.2017
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45