Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Собянин: Платная парковка в Москве будет расширяться только точечно

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня в эфире радиостанции «Москва FM» заявил, что зона платной парковки в городе в дальнейшем будет расширяться.  Столичный градоначальник подчеркнул, что это будет делаться точечно и с учетом мнения горожан.

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня в эфире радиостанции «Москва FM» заявил, что зона платной парковки в городе в дальнейшем будет расширяться.  Столичный градоначальник подчеркнул, что это будет делаться точечно и с учетом мнения горожан.

— Расширяться там, где есть серьезные проблемы с парковкой, с трафиком — вдоль торговых центров, крупных офисных центров, — отметил Сергей Собянин.

В эфире радиостанции Сергей Собянин подчеркнул, что точечная платная парковка в Москве будет вводиться лишь после проведения консультаций с горожанами, депутатами и общественностью. Также столичный градоначальник добавил, что следующий блок введения платных парковок придется на декабрь этого года.

Напомним, что в Москве платная парковка будет введена с 10 октября текущего года на проблемных точках 95 улиц. Важно отметить, что такая система вводится точечно - в проблемных местах вблизи точек притяжения транспорта. То есть, она появится не на всей улице целиком, а лишь в определённых местах, где скапливается большое количество автомобилей. Таким образом, новая система охватит около трех процентов территории парковочного пространства.

Добавим, что в столице стоимость одного часа стоянки автомобиля в зоне оплачиваемой парковки составит 40 рублей. Автовладелец может оплатить парковку несколькими способами. Например,  при помощи мобильного приложения «Парковки Москвы», сообщение смс, а также безналичным способом  через паркоматы. Кроме того, жители города смогут оплачивать стоянку автомобиля наличными. Это можно будет сделать в терминалах Qiwi, через «Qiwi-кошелек».

Стоит отметить,  для повышения уровня удобства пассажиров городского транспорта в зонах ввода платной парковки государственное предприятие «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц.  Что интересно, после ввода платной парковки, пассажиры общественного транспорта будут добираться быстрее. По прогнозам, которые сделал Центр организации дорожного движения,  время проезда горожан снизится на 20 процентов. Что касается водителей, то благодаря нововведению скорость движения личного транспорта возрастет на 10-15 процентов.

Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45