Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Москва вводит платную парковку на самых проблемных участках 95 улиц

В Москве с десятого октября началось точечное расширение платной парковки. Так, в городе появятся парковочные места на отдельных участках 95 московских улицах, где скапливается большое количество машин.

В Москве с десятого октября началось точечное расширение платной парковки. Так, в городе появятся парковочные места на отдельных участках 95 московских улицах, где скапливается большое количество машин. Об сообщили в пресс-службе Департамента транспорта города Москвы.

- Впервые платная парковка вводится не на улицах целиком, а лишь точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения. Расширение затронет всего 2,95% территории парковочного пространства Москвы, - рассказал представитель пресс-службы ведомства.

Благодаря такому нововведению на улицах столицы улучшится дорожная ситуация. Например, будет увеличена скорость движения на улично-дорожной сети, а также уменьшится количество дорожно-транспортных происшествий в Москве. Также отмечается, что уровень нарушения правил стоянки снизится на 25 процентов. Так, точечное расширение позволит автомобилистам гораздо быстрее найти свободное место для парковки. Кстати, москвичи, проживающие в дома на улицах,  на которых организована платная парковка, могут получать парковочные разрешения резидента. Такое разрешение дает право парковаться на льготных условиях.

Добавим, точечное расширение платной парковки обеспечит комфорт передвижения для пешеходов и пользователей общественного транспорта города.

Напомним, ранее Департамент транспорта Москвы вместе с муниципальными депутатами и горожанами прорабатывал предложения по точечной организации платных городских парковок. Так, были выявлены определенные места в столице, где скапливается большое количество автомобилей. Например, торговые комплексы или бизнес-центры. На сегодняшний день в городе возле таких центров, как галерея «Аэропорт» на севере Москвы, «Горбушкин двор» в западном административном округе, уже работает ситсема платной парковки.

Отметим, что по прогнозам Центра организации дорожного движения, после того, на определенном участке будет введена система точечной парковки, скорость движения личного транспорта возрастет порядка на 10-15 процентов. А что касается пассажиров, пользующихся услугами наземного городского транспорта, то время поездки снизится на 20 процентов.

Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45