Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Выставка костюмов Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

С 1 по 18 июня 2021 года в залах Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом национальностей» будет проходить выставка костюмов Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле».

2021 год – знаковый для ансамбля. В апреле ему исполнилось 85 лет. «Кантеле» давно является визитной карточкой Республики Карелия, его гордостью!

Ансамбль назван в честь традиционного карело-финского инструмента, музыкального символа Карелии, – кантеле.

Восемь с половиной десятилетий коллектив «Кантеле» сохраняет и популяризирует материальное и нематериальное культурное наследие коренных народов Республики Карелия (карелов, вепсов, финнов, русских). Одной из составляющих успеха любого выступления артистов ансамбля являются сценические костюмы.

В настоящее время в Доме Кантеле их хранится более 2 500. Костюмы созданы в разные годы для певцов, музыкантов, танцоров, ведущих программ.

Как танец рождается из движений, песня – из слов, мелодия – из нот, так ткань – из нитей. Одним материям уготована обычная жизнь, другие – созданы для великой миссии: служить искусству.

У каждого костюма разное время «рождения», выхода в свет и узнаваемый авторский почерк. Есть общее: все они сценические, созданы на основе традиционной одежды, но с учетом законов сцены.

Например, народный крой далеко не всегда удобен во время исполнения инструментальных и танцевальных номеров и трюков, а мелкие детали на сцене просто теряются; традиционное сочетание цветов при театральном свете может погубить всю картину. Все эти «мелочи» учитываются художниками по костюмам.

Многие из костюмов ансамбля по праву могут украсить выставку декоративно-прикладного искусства.

На экспозиции будут представлены костюмы Галины Григорьевой, Ирины Прониной и Аллы Власенко, передающие историю, культуру, характер народов Карелии.

Как правило, в них нет ярких красок и блеска. Их главная особенность – приглушенные тона, которые передают красоту северной природы: тёмно-голубую гладь озер, холод древних камней, сдержанные оттенки карельских лесов и отсветы нежаркого солнца.

Костюмы изготавливаются из натуральных тканей (лён, шерсть, хлопок, шелк) и украшены декоративными элементами – например, фибулами (металлическая брошь, заколка).

Каждый костюм – произведение искусства!

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АНСАМБЛЕ «КАНТЕЛЕ»

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» основан в 1936 году и назван в честь традиционного карело-финского инструмента – кантеле.

В творческий состав ансамбля «Кантеле» входят оркестр, ансамбль кантелистов, танцевальная группа и вокальная группа «Айно». Артисты каждого «цеха» – профессиональные музыканты и танцоры, многие из них отмечены республиканскими и российскими званиями и наградами в области культуры. В состав «Кантеле» также входят мастерская народного костюма, мастерская национальных инструментов и студия звукозаписи.

ИНФОРМАЦИЯ О ХУДОЖНИКАХ ПО КОСТЮМАМ

Галина Григорьева – художник-ювелир, художник по костюмам, художник-дизайнер национального костюма, член Союза художников России.

В историю карельского национального сценического костюма Галина Григорьева вошла как автор женских головных уборов, созданных по мотивам традиционных женских головных уборов, распространенных на территории Карелии.

Как приглашненный специалист Галина Григорьева работала над программой «Руны Калевалы» (1985). Она создала костюмы и головные уборы для вокальной группы «Айно».

Алла Власенко – заслуженный художник Российской Федерации

Заслуженный деятель искусств Республики Карелия.

16 лет Алла Власенко являлась главным художником по костюмам ансамбля «Кантеле». За это время по её эскизам были созданы костюмы для солисток ансамбля, заслуженных артисток Карелии Татьяны Перонь и Ирины Поповой, а также к программам «Karsikko» («Древо Музыки») (2004) и «Vepsänman noiduz» («Вепсские фантазии») (2006), «Скала двух лебедей» (2008), «Русские Карелии» (2012; отмечена премией правительства РФ 2016 года в области культуры) и «Карельские антифоны» (2014).

Ирина Пронина – художник, сценограф, художник-оформитель спектаклей.

В ансамбле «Кантеле» Ирина Пронина работала как приглашённый специалист с конца 1990-х гг. В 2001 году она создала коллекцию ингерманландские костюмов к программе «Мы из Кантеле», посвященной 65-летию ансамбля.

В 2003 году Ирина Пронина была художником-оформителем театрализованного представления «Отзвуки Заонежских ярмарок», а в 2020 году участвовала в создании костюмов для программы «Кантеле. Восход», созданной к 100-летию Республики Карелия.

01.06.2021 17:03
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45