Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Гражданское оружие

Правила хранения, ношения и использования гражданского оружия,а также ответственность за нарушение правил его оборота

Сотрудниками Отдела лицензионно-разрешительной работы по Троицкому и Новомосковскому округам Главного управления Росгвардии по г. Москве регулярно проводятся мероприятия, направленные на профилактику утраты и хищения оружия, но при этом личная ответственность за недопущение кражи и утраты личного имущества, и в частности, оружия, лежит на самих владельцах. Наиболее распространённые случаи хищения оружия из автотранспортных средств, это оставление оружия владельцами в салонах автомашин, гаражах, сараях, что категорически запрещается делать, а также из квартир, домов, при несоблюдении условий хранения оружия, сейфы с оружием, имеющие незначительный вес и представляющие собой для преступников «легкую» наживу с надеждой увидеть в сейфе деньги.
Нередко причиной утраты, является нарушение правил ношения и хранения оружия. Короткоствольное, бесствольное оружие самообороны должно переносится в специальных кабурах, с ремешком безопасности, а не в карманах верхней одежды, сумках, пакетах, или за поясом.
Утрата оружия происходит и по личной безответственности граждан, например, во время рыбалки, или при невыясненных обстоятельствах, когда владелец оружия не может вспомнить, где и при каких обстоятельствах утратил его. На память в данном случае влияет, как правило, количество горячительных напитков. Необходимо помнить - употребление спиртного и ношение оружия – несовместимы и запрещено законодательством.
В случае утраты (хищения) оружия необходимо незамедлительно уведомить орган внутренних дел по месту происшествия об исчезновении оружия, изложив, при каких обстоятельствах это произошло. Далее сотрудники лицензионно - разрешительной работы выясняют, соблюдались ли правила хранения оружия. В случае выявления нарушений владелец оружия привлекается к административной ответственности в соответствие с положением части 4 статьи 20.8 КоАП РФ.
Владельцам следует более ответственно подходить к проблеме хранения и ношения огнестрельного и пневматического оружия, не брать его с собой на увеселительные мероприятия, особенно если предстоит употреблять алкоголь. Необходимо хранить оружие в надежном месте, недоступном посторонним лицам и членами вашей семьи, в особенности детям. Помните: ваше безответственное отношение к столь опасным предметам как оружие, может привести к непоправимым последствиям.
Зачастую в преступную среду оружие поступает из-за халатности владельцев оружия, не обеспечивших его должное хранение, вследствие чего оно нередко становится предметом хищения и используется в преступных целях.
Необходимо отметить, что действие или бездействие лица, связанное с нарушением установленных правил хранения оружия, создавшее условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 224 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В целях недопущения краж, хищений оружия Отдел лицензионно-разрешительной работы по Троицкому и Новомосковскому округам Главного управления Росгвардии по г. Москве рекомендует владельцам оружия оборудовать места хранения оружия и боеприпасов инженерно-техническими средствами охраны с подключением на пульт централизованной охраны Отдела Вневедомственной Охраны Главного управления Росгвардии по г. Москве.
По всем вопросам возникших в сфере оборота гражданского оружия Вы можете обратиться в ОЛРР по ТиНАО Главного управления Росгвардии по г. Москве по адресу: г. Москва поселение Щаповское, п. Курилово, ул. Центральная д. 5. Тел. 8 495 865 89 64, т. 8 916 792 53 96.
 – офис приема по Троицкому району г. Москвы. Тел. 8 910 013 34 96
Прием граждан осуществляется вторник и четверг с 10.00 до 17.00, а также 1 и 3 суббота месяца с 10.00 до 15.00.
ОЛРР по ТиНАО Главного управления Росгвардии по г. Москве

27.12.2018
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45