Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Сотрудники Госавтоинспекции Новой Москвы информируют о требованиях к организованной перевозке групп детей автобусами

При организованных перевозках групп детей автобусами в Российской Федерации введены специальные требования к таким перевозкам.

Согласно определению Правил дорожного движения:

"Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527) (далее - Правила), в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей" (п. 23.6 ПДД).

Скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей, не должна превышать 60 км/ч (п. 10.3 ПДД).

В связи с этим на задней части кузова слева у автобуса также должен быть установлен опознавательный знак "Ограничение скорости" - в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака 3.24 с указанием разрешенной скорости "60 км~ч".

Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения.

При составлении маршрута необходимо помнить, что:

1. Запрещается перевозка детей младше 7 лет, если нахождение группы в пути превышает 4 часа.

2. С 23 часов ночи до 6 часов утра разрешена перевозка детей:

• до железнодорожных вокзалов, аэропортов и от них;

• завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути);

При этом в ночное время (после 23 часов ночи до 6 утра) расстояние перевозки не должно превышать 100 км.

3. Если организованная перевозка группы детей колонной в междугороднем сообщении продлится более 12 часов, в составе сопровождающих должен быть медицинский работник.

Перед поездкой необходимо заключить договор фрахтования с транспортной компанией, т. е. с Перевозчиком.

Если перевозка детей планируется на одном или двух автобусах, то составляется Уведомление об организованной перевозке группы детей, которое не менее чем за 24 часа при перемещении в пределах г. Москва и не менее чем за 48 часов в междугородном сообщении подается в районное подразделение Госавтоинспекции по месту начала перевозки. В случае, если транспортная колонна состоит из 3 или более автобусов, то необходимо подать Заявку на сопровождение патрульными автомобилями Госавтоинспекции. Уведомление можно подать в электронной форме на сайте гибдд.рф.

Непосредственно перед поездкой организатору важно проверить путевой лист водителя, в котором присутствует вся информация о перевозчике, водителе, автобусе, а также о планируемом маршруте поездки, а также наличие отметок о прохождении им предрейсового медицинского и технических осмотров.

18.05.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45