Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Указом Мэра Москвы награждены столичные пожарные

В Белом зале столичной мэрии на Тверской состоялась торжественная церемония вручения наград Москвы. Почетных званий и благодарности Мэра удостоены сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Звания «Почетный пожарный города Москвы» был удостоен начальник пожарно-спасательного отряда № 216 Государственного казенного учреждения города Москвы «Пожарно-спасательный центр» Иван Потеруха и пожарный 3 класса пожарно-спасательного отряда № 209 имени полковника А.А. Жебелева Государственного казенного учреждения города Москвы «Пожарно-спасательный центр» Сергей Козлов был отмечен Благодарностью Мэра Москвы Сергеем Собяниным.

Тридцать пять лет своей жизни Иван Потеруха отдал службе в пожарно-спасательном гарнизоне столицы, четыре из них – возглавлял 22 отряд ФГКУ ГУ МЧС России по г. Москве. А в настоящее время, с 2015 года руководит пожарно-спасательным отрядом № 216 ГКУ «ПСЦ», специализирующемся на пожарной охране знаменитой Выставки достижений народного хозяйства. Для тушения загораний конструкций малых архитектурных форм в расчете отряда находится автоцистерна, а для ликвидации пожара многоэтажных зданий отряд привлекает автолесницу.

ван Потеруха имеет множество наград, в том числе правительственную медаль «За отвагу на пожаре», которую он получил за спасение людей на пожаре в гостинице «Турист». Тогда он организовал звенья ГДЗС, а одно из звеньев по поиску пострадавших и спасению людей возглавил лично, проявив мужество и смелость. Благодаря его грамотным и четким действиям было спасено 28 человек.

Также он принимал участие в тушении ряда крупных и сложных пожаров на территории Москвы и Московской области. Это, и пожар в здании телевизионного центра «Останкино» в 2013 году, и ликвидация последствий взрыва в многоэтажке жилого дома по улице Широкая, а также пожары в 2014 году в гостиничном комплексе «Космос» и в здании торгово-развлекательного центра «РИО» в 2015 году и ряд других чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники пожарно-спасательного отряда №216 регулярно занимают призовые места в соревнованиях по пожарно-прикладным видам спорта, проводимых в Государственном казенном учреждении города Москвы «Пожарно-спасательный центр» и гарнизоном пожарной охраны столицы.

«В Пожарно-спасательном гарнизоне Москвы я тружусь почти 40 лет, - говорит Иван Потеруха. - За это время старался сделать все от меня зависящее, чтобы наш город становился безопаснее с каждым днём. Город менялся, менялась и пожарная охрана Москвы. Сегодня я чувствую себя частью большого пожарного братства. Вместе мы не покладая сил день и ночь тушили, спасали, плечом к плечу шли в огонь. И это почетное звание, наверное, не только моя заслуга, а и тех бойцов, с кем мы шли навстречу стихии. Сейчас я считаю своим долгом передавать накопленный опыт молодому поколению огнеборцев. И я горжусь быть пожарным города Москвы!

Иван Потеруха, обладая большим педагогическим опытом, проводит большую работу по пропаганде пожарной безопасности среди жителей Москвы, повышению престижа профессий «пожарный» и «спасатель», активно участвует в жизни общеобразовательных школ города Москвы, оказывает огромную помощь педагогическим коллективам в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Так же была вручена Благодарность Мэра Москвы Козлову Сергею Анатольевичу.

Сергей Козлов с 2011 года работает в пожарно-спасательном отряде № 209 имени полковника А.А. Жебелева Государственного казенного учреждения города Москвы «Пожарно-спасательный центр» в должности пожарного 3 класса.

Добросовестно и сознательно относится к исполнению своих должностных обязанностей. В сложной обстановке действует хладнокровно, грамотно, проявляя решительность и разумную инициативу.

В апреле 2017 года в районе частного сектора «Некрасовка» Юго-Восточного административного округа г. Москвы Козлов С.А. участвовал в эвакуации людей, спасении имущества и ликвидации последствий паводка. Спустив резиновую лодку на воду вместе с двумя пожарными отряда, Козлов С.А. стал подходить к затопленным зданиям, где люди просили о помощи. В общей сложности ими было вывезено в безопасную зону 12 жильцов из затопленных домов. После проведения эвакуации людей пожарные в течении 8 часов устраняли последствия паводка с затопленного участка.

Козлов С.А. активно участвует в соревнованиях по пожарно–прикладным видам спорта, проводимых в Государственном казенном учреждении города Москвы «Пожарно-спасательный центр» и гарнизоне пожарной охраны города Москвы. Его отряд регулярно занимает призовые места.

В августе 2018 года Козлов С.А. в качестве капитана и тренера команды принимал участие в финальном этапе открытого чемпионата города Москвы по боевому развертыванию на Кубок председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Москвы, посвященного памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга. Команда заняла 1 место.

Большое внимание уделяет процессу обучения и становления молодых работников, передавая им приобретенный опыт и знания. При этом с гражданами и товарищами по работе проявляет вежливость, чуткость.

С начала 2019 года пожарные и спасатели ПСЦ совершили 3112 тысяч выездов на пожары и 15248 - на происшествия, спасли 169 человек. Подразделения ПСЦ находятся в постоянной готовности к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, имеют на вооружении новейшие автомобили, уникальные подъемники для спасения людей из высотных зданий и современное оборудование для работы в мегаполисе.

06.09.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45