Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

В Москве прошли учения по предупреждению крупных пожаров

Экстренные службы столицы провели масштабные учения по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров в Москве

25 апреля 2019 года, для обеспечения безопасности населения и территории проведены масштабные тактико-специальные учения Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС) на территории ТиНАО, в которых приняли участие органы исполнительной власти и местного самоуправления, более 20 организаций, 211 сотрудников чрезвычайных служб столицы и 77 единиц техники, включая 3 вертолета МАЦ и 9 речных судов МГПСС.

Основная цель учений, прошедших под руководством заместителя Мэра Москвы Петра Бирюкова, заключалась в отработке действий органов управления и сил МГСЧС по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций, экологических и природных происшествий, связанных с угрозой возникновения пожаров в летний сезон. В них последовательно отрабатывались все этапы, включая получение информации о происшествии, оповещение жителей, мониторинг обстановки, оказание помощи пострадавшим, проведение аварийно-спасательных работ, управление силами и средствами, охрана общественного порядка и выполнение восстановительных работ.

Место проведения учений выбрано не случайно, так как именно на территории ТиНАО расположены лесные массивы, которые становятся объектом пристального внимания в пожароопасный период.

По легенде учений на опушке леса возле деревни Зыбино возник пожар, огонь быстро распространяется и создает угрозу поселку, который включал 10 жилых домов, школу, больницу, 2 дошкольных учреждения, трансформаторную и газораспределительную станциии.

В тушении пожара приняли участие расчеты быстрого реагирования на мотоциклах ГКУ «ПСЦ», пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по г. Москве и Департамента ГОЧСиПБ, добровольцы пожарной команды «Сигнал-01» и поливомоечные автомобили ГБУ «Автомобильные дороги».

Врачи Центра экстренной медицинской помощи оказывали медпомощь четырем "пострадавшим", а медицинский вертолет доставил их в медучреждение. Сотрудники полиции, Росгвардии и ГИБДД обеспечивали охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения.

В связи распространением пожара на площади 250 га, с помощью беспилотного летательного аппарата велся мониторинг территории, привлекаются дополнительные силы МГСЧС. Прибывший вертолет КА-32 Московского авиационного центра высадил десантную группу для тушения пожара. Спасатели десантировались при зависании вертолета на малой высоте с использованием спускового устройства «СУР».

По оперативной обстановке огонь стремительно распространяется вдоль прибрежной зоны по сухому камышу в сторону зеленого массива и спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных

объектах и государственной инспекции по маломерным судам на 8 катерах и надувных лодках, выполнили тушение огня. Сводный отряд ТиНАО в составе 10 поливомоечных машин ГБУ «Автомобильные дороги», в экипажи которых входят добровольные пожарные в количестве 20 человек, присоединился к огнеборцам.

В это время подразделения комплекса городского хозяйства Москвы в составе аварийно-восстановительных бригад «МОЭК», МОЭСК, ОЭК, «МОСГАЗ», «Москоллектор», «Мосводоканал» и «Мосводосток» выполняли аварийно-восстановительные работы, осуществляли подачу большого количества воды для заправки пожарно-спасательной техники.

Аэромобильные группы ГКУ «ПСЦ» и 51 СПЧ, а также группировка пожарных на багги и квадроциклах прибыла на помощь и приступила к тушению огня с использованием противопожарных ранцев «Ермак».

Сводная аварийно-ремонтная группа ПАО «МОЭК» обеспечила безопасность объектов теплоснабжения, а бригада «МОСГАЗ» обеспечила работу газорегуляторного пункта.

Для локализации распространения огня тракторная техника «Дирекции по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО города Москвы» создала минерализованную полосу для недопущения распространения пожара на населенный пункт.

Кинологическая группа Пожарно-спасательного центра провела обследование прилегающей территории для поиска людей, а передвижная химико-радиометрическая лаборатория центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по г. Москве и Передвижной экологической лаборатории ГПБУ «Мосэкомониторинг» провела анализ воздуха в зоне пожара.

Финальным аккордом учений стало тушение пожара вертолетом КА-32 Московского авиацентра с применением водосливного устройства. Вертолёт сделал забор из реки и эффектно сбросил 5 тонн воды в очаг и вдоль кромки пожара. Затем вертолет сделал контрольный облет территорий и доложил руководителю учений об отсутствии горения.

Подводя итоги заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков отметил, что в ходе учений все подразделения показали высокий уровень подготовки, отработали взаимодействие органов управления и сил МГСЧС при ликвидации крупных пожаров на территории города Москвы.

30.04.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45