Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Порядок действий при пожаре в жилом многоквартирном доме

Если вы находитесь вблизи очага возгорания или заметили огонь в своем доме необходимо выполнить определенные действия, которые возможно спасут жизнь вам, вашим близким и соседям по дому. Последовательность действий будет различной в зависимости оттого, где произошло возгорание.

Порядок действий при пожаре в квартире:

  • В первую очередь необходимо вызвать пожарных по телефону «101» или «112» сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь.
  • Произвести эвакуацию немощных и недееспособных граждан, детей и пожилых людей. При этом людей необходимо вывести за пределы здания, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом.
  • Выверните пробки (отключите рубильник автомат), обесточьте квартиру.
  • Если площадь возгорания небольшая попытайтесь самостоятельно локализовать возгорание, используя подручные средства. Для тушения можно использовать емкость с водой.
  • Если горит жидкость (масло, растворитель) тушение водой может только усугубить ситуацию, рекомендуется использовать какие-либо плотные материалы (например, войлок).
  • В том случае если вам не удалось предотвратить распространение пожара, и ваша жизнь находится в опасности, лучше, как можно скорее покинуть помещение предварительно плотно закрыв двери и окна.
  • Нет возможности выйти через входную дверь, идете на балкон, дверь необходимо плотно закрыть за собой.

Это основные действия при пожаре, которые необходимо предпринять, и запомните, ни в коем случае не открывайте окна в помещении с очагом огня, поступление свежего кислорода усилит интенсивность возгорания.

Телефон пожарной охраны –  101, 112

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по г. Москве:

 +7(495) 637-22-22

http://www.mchs.gov.ru  – официальный интернет сайт МЧС России

27.03.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45