Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Весёлой и безопасной масленицы!

В преддверии наступления и празднования «Широкой масленицы» на подведомственной территории Новомосковского административного округа города Москвы проводятся рейды по проверке мест и объектов, задействованных в проведении торжественных мероприятий.

Инженерно-инспекторский состав 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве проверяют не только соблюдение всех норм по пожарной безопасности, но и информируют и обучают ответственных по проведению данного мероприятия правилам пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.

По существующим правилам, администрация объекта, на территории которой будут проводиться праздничные мероприятия, должна обеспечить выполнение требований пожарной безопасности. Внимание сотрудников МЧС России обращено на соблюдение противопожарных разрывов и подъездов к местам расстановки торговых палаток, киосков, шатров, источников противопожарного водоснабжения, обеспеченность первичными средствами пожаротушения, а также на места разведения костров (приготовления шашлыков).

Особое внимание стоит обратить на сжигание чучела. Специально отведённая площадка для сжигания чучела-Зимы должна располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайших строений, зданий и сооружений и должна быть оцеплена. Чучело необходимо устанавливать на устойчивой поверхности, учесть силу и направление ветра. Место сжигания чучела необходимо огородить от людей по всему периметру, чтобы люди располагались на расстоянии не ближе 10 метров. Поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела. При этом, в непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы, а организаторы праздничного мероприятия должны иметь первичные средства пожаротушения, не менее 2-х порошковых огнетушителей объёмом не менее 5 литров.

Также необходимо позаботиться о состоянии пожарных гидрантов и путях подъезда аварийных служб к месту проведения мероприятия. Поджигая чучело, не рекомендуется использовать горючие жидкости.

Важно помнить, что основные обычаи этого древнего славянского праздника связаны с возможными рисками и дабы не омрачить веселое празднование, необходимо соблюдать простые и понятные каждому правила пожарной безопасности.

04.03.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45