Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Впервые в Новой Москве прошли масштабные методические занятия для специалистов ГО и ЧС

Впервые в Новой Москве в ДК «Московский» состоялись масштабные методические занятия с уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций организаций ТиНАО города Москвы.

Участниками встречи стали более 100 специалистов гражданской обороны организаций социальной защиты населения, здравоохранения, образования, городских округов и поселений ТиНАО г. Москвы, крупных предприятий и организаций ТиНАО.

Одним из направлений деятельности Управления по ТиНАО столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности является работа по повышению уровня профессиональных знаний специалистов органов исполнительной власти, предприятий и организаций ТиНАО в области гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Главный специалист Службы ГО и ЧС Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Валуйкин в своем выступлении затронул вопросы по основным аспектам организации гражданской обороны в Российской Федерации, ознакомил участников занятий с законодательными и нормативными правовыми актами Троицкого и Новомосковского административных округов в области гражданской обороны.

Для участников занятий организаторами был продемонстрирован видеофильм по теме «Гражданская борона РФ».

Заместитель начальника Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Абрашкин озвучил правовые основы создания и задачи структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.

По прошедшим мероприятиям в 2018 году по Гражданской обороне рассказал офицер отдела гражданской защиты Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве капитан Александр Симакин.

- В 2018 году на территории округов впервые были организованы соревнования на лучшее нештатное формирование по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне. Всего было зарегистрировано 16 команд по трем направлениям: звено связи (победителем стала команда городского округа Щербинка); пост РХБ наблюдениям (победителем стала поселение Московский); санитарный пост (победителем стала ООО Газпром трансгаз Москва). В 2019 году данные соревнования запланированы на апрель-май 2019 году, участниками которых будут еще больше команд.

Участники методического занятия уделили внимание и вопросу сопряжения систем оповещения.

По вопросу организации оповещения населения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы доложил ведущий специалист Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Егор Шимитило.

Основное назначение системы оповещения — это предупреждение находящихся в здании людей о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, а также координация их действий при осуществлении эвакуации.

Все выступления сопровождались демонстрацией наглядных материалов. Семинар оказался полезным и содержательным для специалистов в области гражданской обороны.

«Сегодня впервые в округах прошли методические занятия с уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций организаций ТиНАО столицы. В этот раз мы пригласили специалистов из разных областей деятельности – это и здравоохранение, социальная защита населения, образование. Были представители крупных предприятий и организаций ТиНАО. Мероприятие прошло на высоком методическом уровне и вызывало живой интерес у слушателей», подчеркнул начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Александр Аксенов.

04.02.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45