Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Сотрудников пожарно-спасательного отряда №301 наградили за спасение людей на пожаре

Пожарно-спасательному отряду №301 депутат Государственной думы Дмитрий Саблин вручил благодарственное письмо, а также медали и грамоты сотрудникам за спасение жизни людей.

Пожарных отряда наградили за профессионализм и мужество при тушении пожара 9 января 2019 года в поселке Воскресенское Новомосковского АО.

В тот вечер в квартире на 12-ом этаже вспыхнул пожар. Пламя быстро охватило комнату на площади 15-ти квадратных метров, не позволяя двум мужчинам пройти к выходу. Поэтому они выбежали на балкон и кричали о помощи. Случайный прохожий вызвал пожарных.

А дальше, все как в киноленте: экстренный вызов, вой сирены и каждая минута на вес золота… Пожарному расчету в составе 5 человек: Вадим Князев, Александр Тюрин, Юлиан Зарубин, Александр Грудцин и Евгений Рябов, потребовалось пять минут на прибытие к месту происшествия.

Быстро оценив обстановку двое пожарных кинулись спасать мужчин с балкона, а трое развернули пожарные рукава для подачи воды и тушения пожара. С горящего балкона при помощи спасательной веревки, пожарные подняли обоих мужчин на балкон, расположенный этажом выше.

Пострадавшие получили ожоги. Их передали подъехавшим бригадам скорой помощи. В это же время трое сотрудников с улицы подали водяной ствол и тушили огонь в квартире на 12-ом этаже.

Сильное задымление создавало угрозу для жизни жителям соседней квартиры и не позволяло им самостоятельно спуститься, поэтому трое пожарных в газодымозащитных масках снова поднялись на 12-ый этаж для поиска и эвакуации людей. С помощью дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, позволяющим дышать при задымлении они вывели из соседних квартир женщину и двоих детей в безопасное место.

Благодаря высокой профессиональной подготовке Вадима Князева, Александра Тюрина, Юлиана Зарубина, Александра Грудцина и Евгения Рябова пожар был оперативно ликвидирован и спасено 5 человек, включая двоих детей.

В памяти сотрудников 301-го пожарно-спасательного отряда много случаев связанных с риском для жизни и спасением людей… Но при награждении они предпочли ограничиться сухими фразами: «Мы нередко спасаем жизни, но это не делает нас героями. Мы всегда испытываем одно чувство, что делаем благородное дело».

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

28.01.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45