Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Студенты Академии гражданской защиты проходят практику в защитных сооружениях столицы

С ноября по декабрь слушатели факультета по подготовке иностранных специалистов, а также студенты гуманитарного и инженерного факультетов ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» применят свои теоретические знания на практике.

      Как функционирует и чем обустроено одно из сотен защитных сооружений города Москвы гостям занятий рассказывают специалисты ГУП «Специальное предприятие при Правительстве Москвы».

         Выездные практические занятия проходят в одном из лучших защитных сооружений гражданской обороны столицы, которое расположено в районе Проспект Вернадского. Первыми его посетителями в ноябре стали группы слушателей факультета по подготовке иностранных специалистов из Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана.

         «Основная цель таких занятий -  закрепить полученные теоретические знания и научиться их применять к решению практических задач по оборудованию и проверке помещений защитных сооружений гражданской обороны. После практических занятий со специалистами ГУП СППМ студенты узнают о применении инженерно-технического, вентиляционного, санитарно-технического оборудования и других систем защитных сооружений, овладеют практикой их проверки», - пояснил доцент кафедры инженерной защиты населения и территории факультета руководящего состава Александр Литвин.

         В ходе занятий Александр Львович еще раз обратил внимание слушателей на надежность защиты в убежищах, которая достигается за счет мощных ограждающих конструкций и бетонных перекрытий, многотонных металлических дверей и системы вентиляции. В нескольких комнатах находится оборудование, необходимое для автономной работы защитного сооружения – это дизель-генератор, система воздушных фильтров, санитарный узел с насосной станцией. 

         В защитном сооружении созданы все условия, чтобы люди могли чувствовать себя в безопасности и были обеспечены всем для нормальной жизнедеятельности. Есть помещение для хранения питьевой и технической воды, туалеты, двух- и трехэтажные нары, пункт связи, медпункт, аварийные выходы.

         В заключение практики слушатели прокомментировали, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Выездное практическое занятие помогло разобраться в вопросах жизнеобеспечения и планирования защитного сооружения гражданской обороны, установки специального оборудования, его хранения и эксплуатации.

         На протяжении месяца практику в защитном сооружении гражданской обороны Москвы пройдут около ста обучающихся.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

30.11.2018
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45