Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Сборы по подведению итогов деятельности окружного звена МГСЧС за 2017 год и постановке задач на 2018 год

В период 2017 года на территории ТиНАО в течении весенне-летнего пожароопасного периода не допущено природных пожаров благодаря своевременному и качественному проведению комплекса профилактических мероприятий

В поселении Московский под руководством Префекта Троицкого и Новомосковского административных округов ТиНАО Дмитрия Владимировича Набокина состоялся сбор по подведению итогов деятельности территориального звена МГСЧС по ТиНАО за 2017 год.

В сборе приняли участие заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве Андрей Мищенко, заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Александр Яковлев, начальник Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Мусаелян, начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Александр Аксенов, начальник 31 пожарно-спасательного гарнизона ТиНАО Алексей Люзаков, начальник УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Шамиль Сибанов, руководители организаций, почетные гости.

Со вступительным словом на мероприятии выступил префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

- Сегодня мы проводим сбор по подведению итогов деятельности территориального звена МГСЧС, выполнения мероприятий гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности в 2017 году, - сказал Дмитрий Набокин. - Надеюсь, что мероприятие пройдет плодотворно и проведенный анализ работы позволит нам качественно подойти к постановке задач на 2018 год.

С докладом «Об итогах деятельности МГСЧС по ТиНАО в 2017 году и постановке задач на 2018 год» выступил начальник Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Мусаелян.

«За 2017 год пожарно-спасательные подразделения ТиНАО совершили 3025 выездов. Сотрудники устранили последствия нескольких резонансных событий и спасли при тушении пожара 34 человека. В апреле 2017 года проводились масштабные учения по тушению природного пожара в деревне Зыбино под руководством председателя КЧС и ПБ г. Москвы Петра Бирюкова. Для ликвидации последствий условной ЧС привлекались силы МГСЧС г. Москвы, в том числе вертолеты ГКУ «МАЦ», вертолеты поисково-спасательного отряда «Ангел», силы МГПСС, инженерная и аварийно-восстановительная техника комплекса городского хозяйства г. Москвы, добровольцы.

В период 2017 года на территории ТиНАО в течении весенне-летнего пожароопасного периода не допущено природных пожаров благодаря своевременному и качественному проведению комплекса профилактических мероприятий.

В 2017 году в рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России отмечалось 85 лет со дня образования Гражданской Обороны страны и 80 летие МПВО-ГО Москвы. В связи с этим проведено более 4000 мероприятий, приуроченных к этим юбилейным датам, в которых приняло участие более 80 тыс. человек.

С 2013 года во взаимодействии с Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» ведется работа по разминированию местности от взрывоопасных предметов на территории поселения Роговское, оставшихся после боевых действий со времени ВОВ.

За 5 лет было обследовано 175 га и обнаружено более 1500 единиц боеприпасов.

2018 год определен МЧС России как «Год Культуры Безопасности», в связи с этим данная работа будет не только продолжена, но и усилена, как среди подрастающего поколения, так и среди людей разных возрастных групп».

Заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве Андрей Мищенко отметил в своем выступлении: «С 25 июля по 1 августа впервые на территории города Москвы в ТиНАО (поселение Краснопахорское) проведены XIV Всероссийские соревнования «Школа безопасности». В соревнованиях приняло участие 17 команд из 14 регионов России, всего 170 человек, в том числе 136 детей. Министерство дало высокую оценку данным Всероссийским соревнованиям, за что благодарю всех организаторов, особенно администрацию поселения Краснопахорское, где проходили данные соревнования».

Заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Александр Яковлев отметил в своем выступлении: «Правительство Москвы и руководство Департамента ГОЧС и пожарной безопасности высоко ценит вклад окружного звена МГСЧС ТиНАО по обеспечению безопасности столицы. В связи с развитием новых территорий, в этом году планируется открытие 5 новых пожарных депо в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО). В прошлом году построена станция на воде. Ни один год Ваш округ является основной площадкой для проведения крупных общегородских мероприятий, это и учения, и тренировки. Хочу выразить слова благодарности всем организациям, принимающим участие в этих мероприятиях».

Кроме того, на площади перед ДК «Московский» была представлена Масштабная выставочная экспозиция, включающая в себя современную пожарно-спасательную технику гарнизона пожарной охраны по ТиНАО, а также беспилотные аппараты, робототехнический комплекс Центра «Лидер» МЧС России и техника окружного звена МГСЧС ТиНАО.

Под звуки оркестра Главного управления МЧС России по г. Москве в холле ДК «Московский» для всех участников и гостей сбора были организованы мастер-классы от спасателей МГПСС станции «Троицкая», группы быстрого реагирования Российского красного креста в рамках, которых ребята смогли освоить азы первой помощи пострадавшим. В мероприятии приняли участие добровольцы «Спасрезерва». Также была представлена фотовыставка.

В завершении сборов были награждены представители поселений и городских округов, ставшие победителями в разных смотрах-конкурсах в 2017 году.

Грамотами от начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Ильи Денисова были удостоены представители органов исполнительной власти и организаций по ТиНАО.

Благодарностью префекта ТиНАО Дмитрия Набокина за активную работу в организации и проведении мероприятий по обеспечению функционирования территориального звена Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы были награждены ряд руководителей и сотрудников.

В ходе прошедших сборов были освещены результаты работы, достижения и определены перспективы дальнейшего развития системы защиты населения и территорий округа в 2018 году.

01.02.2018
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45