Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

27 лет со дня образования Московской поисково-спасательной службы..

Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах отмечает 27 лет со дня образования

История спасения на воде в столице начинается в 1875 году, когда был образован Московский округ Общества подаяния помощи при кораблекрушениях, в дальнейшем переименованный в Московский округ Императорского российского общества спасания на водах.

         Служба спасателей на воде в том виде, в каком мы её знаем, была образована распоряжением Мэра Москвы 26 апреля 1996 года.

         Сегодня на дежурство ежедневно заступает более 70 спасателей.

         На оснащении специалистов 180 современных плавсредств, в том числе судна на воздушной подушке, аэролодки и скоростные катера, а также подвижные спасательные посты на базе автомобилей повышенной проходимости и гидроциклы.

         У спасателей есть всё необходимое для своевременного оказания помощи попавшему в беду человеку, в тёплое время года - это спасательные круги, концы Александрова, спасательные доски, водолазное снаряжение.

         Большинство спасателей Службы имеют квалификацию «водолаз». Весной перед ними стоит важная задача — подготовить столичные водоёмы с зонами отдыха с купанием к приёму отдыхающих. Для этого в апреле и мае водолазы проводят работы по выявлению и удалению со дна водоёмов природного мусора, скопившегося там за осенне-зимний период. На этом их работа не заканчивается — в середине лета они вновь проверят безопасность зон отдыха.

         С наступлением тепла у спасателей на воде наступает "жаркий" сезон.

         Для того чтобы не допустить увеличения числа происшествий, спасатели ведут активную профилактическую работу.

            Работники поисково-спасательных станций патрулируют зоны ответственности на плавательных средствах и пешком по береговой линии.

         Для мониторинга обстановки и выявления потенциально опасных ситуаций привлекают беспилотные летательные аппараты.

            Спасатели проводят открытые уроки и экскурсии для детей и подростков на территории подразделений и в учебных заведениях, напоминают учащимся правила безопасного поведения у воды, беседуют с отдыхающими, объясняя им, как вести себя в опасных ситуациях и по каким номерам можно обратиться для вызова экстренных служб.

            Специалисты ежегодно становятся участниками Всероссийской акции «Научись плавать» для школьников младших классов, которая проходит в преддверие летних каникул. Её цели — снизить количество происшествий с участием детей, научить детей основам безопасного поведения и азам плавания.

            Особое внимание специалисты уделяют несовершеннолетним без сопровождения взрослых. Для их выявления проводятся специальные рейды, в ходе которых ребята покидают опасные зоны у воды.

27.04.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45