Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Общественные советники Троицкого и Новомосковского административных округов отработали навыки спасения на льду

На поисково-спасательной станции «Троицкая» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах прошла экскурсия для общественных советников из поселений Десеновское, Сосенское и Первомайское.

Начальник станции Роман Сорокин познакомил гостей с работой станции. Гости смогли ознакомиться со спасательным и водолазным оборудованием: спасательные круги, ГКС, концы «Александрова», спасательные жилеты, петля ловчая, водолазное снаряжение, щит-носилки медицинские и другое спасательное снаряжение, находящееся в подвижном спасательном посту.

Спасатели на воде провели для участников встречи мастер-класс по спасению человека, провалившегося под лёд — для этого они использовали устройство спасения из ледяной полыньи: специальный надувной «трап», по которому может передвигаться как сам пострадавший, так и спасатели для того, чтобы доставить обессилевшего человека на борт плавсредства или берег.

Далее начальник поисково-спасательной станции подробно рассказал о правилах безопасного поведения на водоёмах, какие меры предосторожности следует соблюдать.  В связи с перепадами температуры на водоемах столицы выход на лед может быть крайне опасным. В первую очередь опасности провалиться под лед подвергаются любители зимней рыбалки. Так же люди с домашними животными зачастую оказываются в ситуации, когда питомцы проваливаются под лед, а хозяева пытаются их спасти.

По словам Романа Сорокина, чтобы избежать неприятностей и предотвратить такие чрезвычайные ситуации, необходимо соблюдать правила безопасности. «Прежде всего соблюдайте осторожность и сами подавайте детям личный пример! Объясните детям, что находиться рядом с опасными местами категорически запрещено», - отметил он.

После экскурсии общественные советники поблагодарили спасателей и отметили, что всю полученную информацию передадут жителям поселений.              Напомним, что экскурсию организовали Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, префектура ТиНАО и ПСС «Троицкая» и прошла она в рамках профилактической работы в столице.

21.02.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45