Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Экскурсии для общественных советников организованы в новой Москве

В новой Москве полным ходом развернулся пилотный проект Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по подготовке общественных советников для профилактики пожарной безопасности в городе.

В декабре 2022 года в рамках проекта в каждом пожарно-спасательном отряде ГКУ «ПСЦ» проходят встречи, экскурсии и мастер-классы для общественных советников из каждого городского округа и поселения ТиНАО. Организаторами экскурсий стали Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, Префектура ТиНАО, Пожарно-спасательный центр столицы.

Во время экскурсий работники отрядов рассказали общественным советникам историю возникновения и становления   пожарной охраны столицы. Многое гости узнали и о боевой работе пожарного и спасателя, также общественным советникам объяснили, что нужно делать, если попали в экстренную ситуацию и какие профилактические мероприятия нужно проводить, чтобы не допустить возгорания в квартире или частном доме. 

Огнеборцы рассказали, как происходит тушение пожаров, как идут работы по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, какие средства и инвентарь чаще всего используются для оказания помощи людям в чрезвычайных ситуациях. Особый восторг у гостей вызвала возможность подержать в руках разнообразные элементы пожарно-спасательной экипировки и специализированное оборудование, побывать в кабине пожарной машины и позировать в них для памятных фотографий.

Кроме того, на мероприятиях обсуждались вопросы пожарной безопасности в быту. Были рассмотрены конкретные ситуации из жизни.  На их примере огнеборцы разъяснили советникам, как себя вести в разных опасных ситуациях, что нужно делать в таких случаях и чего делать нельзя. Общественные советники слушали с интересом, задавали вопросы. 

Кроме того, в обязательном порядке с общественными советниками проводились профилактические беседы о мерах пожарной безопасности в зимний пожароопасный период. А в преддверии Новогодних и Рождественских праздников проводились беседы о мерах предосторожности при использовании пиротехнических изделий, о правилах их хранения. Вручались памятки о соблюдении требований пунктов правил противопожарного режима при эксплуатации отопительных электронагревательных приборов, газового и печного оборудования, а также мер пожарной безопасности при установке и использовании ёлок в период проведения новогодних праздников.

«За время старта пилотного проекта в ТиНАО были организованы и проведены 21 экскурсии, круглые столы с общественными советниками в формате инструкторско-методических занятий. В пожарно-спасательных отрядах побывали более 200 общественных советников, среди них были представители от администраций городских округов и поселений ТиНАО.  Мы надеемся, что такая совместная работа в дальнейшем будет продолжена. Ведь главные задачи проекта - повышение грамотности, активности и ответственности населения в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности жителей мегаполиса», - отметила начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

После завершения экскурсий общественные советники поблагодарили пожарных и отметили, что всю полученную информацию расскажут жителям населенных пунктов Троицкого и Новомосковского административных округов.

19.12.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45