Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Спасение людей с высоты

На этой неделе в городском округе Щербинка площадкой для пожарно-тактических занятий стал 22 этажный жилой дом. По замыслу тренировки, на 17 этаже в одной из квартир произошло возгорание в результате короткого замыкания электропроводки, а также создалась угроза распространения пожара на соседние квартиры и верхние этажи. Один из жильцов сообщил в пожарную охрану о происшествии.

Незамедлительно к месту пожара прибыли работники пожарно-спасательного отряда №309. По прибытию звенья газодымозащитной службы приступили к разведке и поиску людей. Эвакуацию пострадавших проводили по незадымляемым лестничным клеткам и с помощью автолестницы. В последствии был ликвидирован условный пожар.

         «Основная задача, которая стоит перед огнеборцами при возникновении пожаров в высотных зданиях - это быстрая эвакуация людей с верхних этажей. Ведь, чем ниже расположен очаг огня, тем быстрее вверх распространяется дым, который моментально заполняет верхние этажи, а, значит, необходимо в кратчайшие сроки вывести жильцов в безопасную зону», - прокомментировал начальник пожарно-спасательного отряда №309 Юрий Чаплыгин.

         Цель данных учений – проверить готовность подразделений отряда к тушению пожаров в зданиях повышенной этажности. При разборе учений было отмечено, что в результате грамотного руководства и слаженных действий огнеборцев условный пожар был успешно ликвидирован, удалось избежать угрозы для жизни людей и распространения огня на большую площадь.

         Внимание всех жителей было обращено на создание условий для свободного проезда и расстановки высотной пожарно-спасательной техники во дворах зданий с повышенной этажностью. Это один из актуальных вопросов на сегодня», - подытожили огнеборцы отряда.      

18.11.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45