Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Подготовка к пасхе

24 апреля 2022 г. все православные граждане будут отмечать один из величайших христианских праздников — Св. Пасху. В эти светлые пасхальные дни церкви посещают сотни посетителей, в число которых входят престарелые граждане, дети, которые легко поддаются паники и физически не могут быстро эвакуироваться.

Сотрудники 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве провели профилактические мероприятия с целью проверки пожарной безопасности культовых объектов. Все эти мероприятия направлены для того, чтобы обеспечить верующим безопасность во время праздничного богослужения, с настоятелями и работниками церкви провели инструктажи.

В ходе рейдов инспекторы МЧС разъясняют работникам церкви, как правильно пользоваться огнетушителями, особое внимание уделили путям эвакуации из здания, наличию и исправности первичных средств пожаротушения. Так же провели инструктажи по требованиям пожарной безопасности в культовых сооружениях.

Хотелось бы отметить, возгорания в религиозных учреждениях представляют большую опасность:

-во-первых, оперативно-тактическая характеристика и строение культовых сооружений имеет свои особенности, у огнеборцев в связи с этим могут возникнуть определенные сложности в проведении спасательных работ и во время тушения пожара;

-во-вторых, многие культовые сооружения имеют большое историческое и культурное значение для государства;

-и в-третьих, особенно важно, здания Храмов являются памятниками архитектуры... После пожара восстановить не всегда предоставляется возможность.

В настоящее время технологии тушения пожаров и уровень профессионализма пожарных в Москве находятся на очень высоком уровне. Если возгорание уже произошло, пожарные сделают все необходимое, чтобы, во-первых, спасти людей, а во-вторых, сохранить все культурные ценности. Сейчас существуют "щадящие" методы тушения, например, при помощи очень плотной пены и без воды.

Сотрудники 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве призывает граждан быть особенно внимательными и аккуратными в культовых сооружениях.

19.04.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45