Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Пожарные, спасатели, пилоты и операторы Системы 112 рассказали студентам московских вузов об особенностях своей работы

Студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета стали участниками экскурсий в пожарно-спасательные подразделения и авиацентр столицы, специалисты Системы 112 Москвы приняли участие в профориентационной встрече.

Более 100 студентов ПСТУ, посетивших подведомственные учреждения Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, являются будущими участниками студенческого аварийно-спасательного формирования университета.

В 207 пожарно-спасательном отряде участники экскурсии смогли узнать о распорядке дня пожарных и спасателей, различной специальной технике, в том числе используемой для ликвидации пожаров в высотных зданиях, увидеть, как проходит профессиональная подготовка огнеборцев.

Звено газодымозащитной службы отряда на глазах экскурсантов провело тренировку в комплексе «Грот»: пожарные отработали предотвращение утечки газа. А после этого работники отряда продемонстрировали сбор и выезд по тревоге.

На поисково-спасательной станции «Левобережная» студенты узнали о работе спасателей на воде.

Специалисты отдела дополнительной подготовки и психологического сопровождения рассказали о своем участии в профессиональной подготовке спасателей, об общих правилах оказания первой помощи пострадавшим и алгоритме проведения сердечно-легочной реанимации.

В комнате старшего дежурной смены заместитель начальника станции «Левобережная» Денис Черногоров объяснил, какое оборудование используют спасатели для наблюдения за акваторией.

Начальник поисково-спасательной станции «Татарово» Кирилл Соломко подробно рассказал о поисково-спасательном и водолазном снаряжении, оснащении подвижных спасательных постов, которые регулярно патрулируют места отдыха у воды вдали от постоянных спасательных станций, а также удаленные водоемы в ТиНАО.

В заключении мероприятия гостям показали действия дежурной смены при поступлении сигнала «тревоги» и спасение утопающего.

На аэродроме Остафьево в ТиНАО пилоты и спасатели авиацентра рассказали студентам о тонкостях своей работы, продемонстрировали воздушную технику и профессиональное оборудование.

В ангаре, где ждут вылета вертолеты, гостей встретила единственная в столице женщина-пилот санитарной авиации Екатерина Орешникова. Она поделилась увлекательной историей выбора профессии и рассказала об особенностях полетов в мегаполисе. Дополнил рассказ коллеги командир летного отряда Вячеслав Ивлиев. Он продемонстрировал учащимся санитарный вертолет ВК117С-2 изнутри — показал приборную панель, медицинскую стенку, после чего все желающие смогли побывать в кабине и поближе рассмотреть медицинское оснащение воздушного судна.

Также гостям продемонстрировали, как происходит беспарашютное десантирование спасателей с вертолета на ограниченную площадку и эвакуация пострадавших из труднодоступных мест.

На многоцелевом пожарно-спасательном корабле «Полковник Чернышев» гостям рассказали об истории корабля и его оснащении, а также провели обзорную экскурсию, в ходе которой студенты узнали о происшествиях, в ликвидации которых участвовало судно. Руководил экскурсией главный на корабле человек — капитан Сергей Пряхин. Студентам выпала уникальная возможность побывать в трюмах корабля, познакомиться со средствами спасения с воды, заглянуть в рубку, откуда осуществляется управление кораблем и почувствовать себя настоящими капитанами.

45 студентов МГУТУ посетили встречу, где им подробно рассказали о деятельности Системы 112 Москвы, о том, какие знания и практические навыки должен получить человек, выбравший работу специалиста по приему и обработке экстренных вызовов, и где можно освоить эту специальность.

«Мы, также как и представители университета, заинтересованы помочь студентам освоить полезную и общественно значимую профессию. И мы рады, что студенты проявили интерес к работе оператора Службы 112. Информация о возможности трудоустройства в Службу 112 Москвы в скором времени появится на сайте и в социальных сетях вуза, кроме того, студенты получат рассылку в учебные чаты, после чего смогут, как самостоятельно позвонить в отдел кадров Службы 112, так и заполнить анкету соискателя в Агентстве по карьере молодежи МГУТУ», — рассказал спикер мероприятия, начальник информационно-аналитического отдела Службы 112 Москвы Андрей Кравцев.

Вместе с начальником информационно-аналитического отдела на встречу со студентами пришел один из действующих операторов Денис Змейков. Он принимает экстренные вызовы уже полтора года, а пришел в учреждение будучи выпускником Технического пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука.

«Хочу сказать, что совмещать учебу и работу оператором было несложно, все благодаря удобному графику. И, что еще важнее, здесь, в Службе 112, очень дружный коллектив. Несмотря на то, что прием экстренных вызовов — работа, требующая невероятной сосредоточенности и самоотдачи, коллеги в смене меня очень поддерживали, направляли и всегда откликались, когда требовалось помочь», — рассказывал студентам Денис.

Цикл экскурсий для знакомства студентов ПСТГУ с работой спасателей, пожарных и пилотов экстренной авиации проведен в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между вузом и ведомством, а также является частью межрегионального проекта по созданию студенческого движения помощников спасателей «Время спасать — время действовать!». Главная цель проекта — подготовка помощников спасателей из числа студентов средних специальных и высших учебных заведений страны. С Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского Департаментом ГОЧСиПБ в 2021 году заключено соглашение о трудоустройстве в структурных подразделениях и подведомственных организациях Департамента специалистов в области пожарной безопасности, достигших высоких результатов и хорошо зарекомендовавших себя в процессе обучения в вузе.

Пресс-служба Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО

23.12.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45