Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Прямой эфир «Радио Москвы».

В прямом эфире «Радио Москвы» выступил заместитель начальника 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Исмагулов Марат Шагирджанович.

Основными темами обсуждения в прямом эфире для радиослушателей столицы были: эксплуатация печного отопления в зимний период, электрооборудования (в особенности эксплуатация гирлянд в новогодние праздники) и запуск пиротехнических изделий в праздничные дни.

-Марат Шагирджанович, как мы знаем, территория Новомосковского административного округа г. Москвы одна из значительных по величине и большая часть которой, это частный сектор. По статистике, наибольшая часть пожаров приходится на жилой сектор, местами которых бывают как сами частные дома, так и их постройки (бани, сауны), по причинам (в зимний период) неправильной эксплуатации печного отопления. Расскажите нашим слушателям, почему так актуальна данная причина и что необходимо предпринять, чтобы избежать печальных последствий?

«Да, в частном секторе достаточно много домов без центрального газового оборудования и в зимний период учащается эксплуатация печей, каминов для нагрева помещения, а также топка бань и саун, в особенности любителями попарится зимой. Использования такого оборудования зимой, без должного обслуживания, приводит к нарушениям требованиям пожарной безопасности и приводит к различным пожарам. Чтобы избежать критических ситуаций при использовании печей и каминов, необходимо соблюдать требования и нормы пожарной безопасности, как при монтаже, так и при эксплуатации. При монтаже внимательно изучать своды и правила, где прописаны какие должны быть противопожарные расстояния от печи до граничащих перегородок, какова должна быть разделка труб с прилегающими конструкциями и материалами. А при эксплуатации печей, не стоит оставлять без присмотра топку печи, в особенности на доверять присмотр несовершеннолетним и не перекаливать как саму печь, так и трубу.»

- В новогодние праздники, граждане начинают закупать в большом количестве гирлянды, для украшения дома, как внутри: ель, окна, так и снаружи: деревья, заборы и сам дом. На что стоит обращать как при покупке гирлянд, так и при их эксплуатации?

«Многие вспомнят, что наши отечественные гирлянды были наиболее безопасными, но их сейчас редко встретишь, в основном сейчас зарубежные, которые стоит подразделять на качественные и не качественные. При покупки их, стоит обращать на наличие сертификатов товара у продавцов, отсутствие внешних повреждений. С точки зрения пожарной безопасности, диодные

гирлянды более безопасные, меньше накаливается лампочка при эксплуатации, этим меньшая вероятность возгорания при соприкосновении с горючими материалами. Также стоит учесть, что не стоит перезагружать электросеть в новогодние праздники, чтобы исключить вероятность возникновения короткого замыкания.»

-У вас на территории Новой Москвы, насколько нам известно, все гремит, цветет от фейерверков в новогодние праздники. Но не стоит же забывать и о безопасности при их запуске. Что вы, Марат Шагирджанович, расскажите нашим слушателям, да и посоветуете соблюсти при покупке и эксплуатации пиротехнической продукции?

«Сегодня фейерверки, петарды и другие виды пиротехники широко используются на различных мероприятиях, в особенности масштабно в новогодние праздники и уже по традиции являются неотъемлемой частью самого праздника. К сожалению, небрежность и несоблюдение правил в обращении с пиротехникой могут испортить праздник и все праздничное настроение.

Чтобы не допустить такого исхода праздника, стоит знать основные правила безопасности при использовании пиротехники:

-при покупке пиротехники нужно обращать внимание на упаковку пиротехнического изделия – она должна содержать инструкцию на русском языке, содержать название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделия. Если такового нет, то требуйте у продавца сертификаты соответствия.

-не приобретайте пиротехнику на уличных лотках;

-при выборе пиротехники ориентируйтесь не на зрелищность, а на место проведения салюта;

-в местах хранения не должны быть источники открытого огня, сырости;

-нельзя давать пиротехнические изделия детям и лицам, находящимся в нетрезвом состоянии;

-практически всю пиротехнику стоит применять только на открытом воздухе.

Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

Также хотелось отметить, что категорически запрещено эксплуатировать пиротехнические изделия в алкогольном опьянении, когда 100% не можешь контролировать процесс взрывания салюта. И конечно же, продавать и доверять взрывать салю несовершеннолетним.

- Как в целом проводится информирование граждан о соблюдении гражданами требований пожарной безопасности в быту?

«Сотрудниками 1 РОНПР Управления по ТиНАО ежедневно проводятся профилактические мероприятия на прилегающей территории с проведением инструктажей с гражданами и вручением памяток по пожарной безопасности, размещением на информационных стендах домов, населенных пунктах памяток по ПБ, через СМИ, так же задействованы в проведении

информирования: управляющие компании, работники Администраций поселений, старосты деревень и СНТ, добровольцы, работники торговых центров, образовательных учреждений и мн.др.»

В завершении радиоэфира, Исмагулов Марат отметил, что очень важно выполнять все требования пожарной безопасности, от этого зависит не только наши материальные ценности, но здоровье и жизнь.

26.11.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45