Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Найдут на глубине, эвакуируют с острова и справятся с огнем: в столице проходят соревнования по многоборью спасателей

В Москве стартовал городской этап соревнований по многоборью спасателей. Всего в многоборье соревнуются 176 пожарных и спасателей.

Свои навыки по ликвидации происшествий на территории мегаполиса и в природной среде продемонстрируют сборные 22 команд подразделений Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, том числе команды из ТиНАО.

«Профессиональные соревнования дополняют большой комплекс мероприятий по подготовке наших специалистов, дают возможность обмена опытом между реагирующими подразделениями столицы. Организаторы разработали этапы конкурса так, чтобы они максимально соответствовали практическим действиям огнеборцев и спасателей при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, способствовали совершенствованию участников. Судьи будут учитывать не только скорость выполнения заданий, но и умение команды действовать как единое целое при оценке ситуации и определении алгоритма действий, необходимых для спасения людей и ликвидации конкретного происшествия. Помимо состязаний, на территории учебно-тренировочного полигона в Апаринках регулярно проходят учения и тренировки по отработке технологий пожаротушения и аварийно-спасательных работ на высоте, на водных и химически опасных объектах. В течение года обучение на полигоне проходит более 10 тысяч пожарных, спасателей и добровольцев», — отметил заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ, главный судья соревнований Дмитрий Скоркин.

Состязания проходят на двух площадках. В первый день на полигоне в Апаринках участников ждала кросс-эстафета на три километра и комплексное силовое упражнение на перекладине. С 9 по 13 сентября конкурсанты выполнят задания на этапе «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера». Специалисты покажут мастерство при ликвидации крупного ДТП, проведении разведки, тушении пожара и спасении пострадавших при обрушении конструкций на строительной площадке. На поисково-спасательной станции «Кировская» пожарные и спасатели продемонстрируют умения в проведении поисково-спасательных работ в природной среде, спасении людей с поверхности и толщи воды с применением специальной техники, и снаряжения.

Итоги соревнований станут известны 21 сентября. В этот день состоится награждение пожарных и спасателей, показавших лучшие результаты.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

13.09.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45