Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Сход с гражданами населенных пунктов

Для исключения возникновения возможных пожаров в частном жилом секторе в весенне-летний пожароопасный период, сотрудниками 1 РОНПР Управления по ТиНАО с жителями населенных пунктов проводятся встречи по вопросам пожарной безопасности.

Пожары в частных жилых домах, надворных постройках возникают, как правило, в результате небрежности и халатности самих собственников в обращении с огнем (курение, применение спичек, паяльных ламп, приготовление пищи на открытой территории), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования и конечно же, сжигания сухой травянистой растительности.

Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарных правил пожарной безопасности в быту и не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

Накануне с жильцами п. Знамя Октября Рязановского поселения г. Москвы инспектором 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве Батчаевым Адилем Альбертовичем совместно с заместителем главы администрации Рязановского поселения и главными специалистами службы по вопросам ГО и ЧС был проведен сход, в ходе которого, владельцам индивидуальных жилых домов и старосте населенного пункта было доведено о строгом соблюдении необходимых мер по пожарной безопасности. А именно:

— территория садоводческих участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев и т. п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить. Эта мера предосторожности должна соблюдаться круглый год!

— дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для пожаротушения, должны быть всегда свободными;

— не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;

— газобаллонные установки (отдельные баллоны емкостью более 12 л) для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в негорючей пристройке (ящике) у глухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в дом с количеством баллонов не более трех;

— не допускается разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь и золу вблизи строений;

— противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек должно составлять не менее 5 метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов должна составлять не менее 2 метров;

В большинстве случаев, в данный период времени пожары возникают из-за неконтролируемого отжига прошлогодней травы, сельскохозяйственного пала, не затушенного костра, брошенного окурка.

19.05.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45