Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

День пожарной охраны

17 апреля Ветераны-огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии данного праздника сотрудниками 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве проводятся открытые уроки в образовательных учреждениях по Основам безопасности жизнедеятельности.

Именно в этот день 103 года назад была создана советская пожарная охрана. В преддверии данного праздника сотрудниками 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве проводятся открытые уроки в образовательных учреждениях по Основам безопасности жизнедеятельности.

Так ведущий специалист отдела пропаганды, ветеран пожарной службы ГУ МЧС России по г. Москве Минаева Людмила Александровна совместно со старшим инженером 1 РОНПР Управления по ТиНАО Чубрей Татьяной Евгеньевной рассказали подрастающему поколению об истории пожарной охраны, о выдающихся личностях и об их подвигах.

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны, такой, какой мы гордимся сейчас. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров.

В марте 1999 г. праздник был перенесен на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России следует считать 30 апреля 1649 года, когда Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал "Наказ о градском благочинии". Это был первый исторический документ по организации контроля над противопожарным состоянием жилых домов и соблюдением пожарной безопасности населением. И первым нормативным правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны. Поэтому теперь профессиональным праздником работников пожарной охраны России принято считать 30 апреля.

Пожарная охрана сейчас - это сложная система, включающая в себя службу тушения пожаров и профилактических аппаратов Государственного пожарного надзора, выполняющая задачу охраны от пожаров собственности и имущества граждан России.

Чаще всего тактические задачи пожарным приходится решать силами дежурного караула - этого основного тактического подразделения в боевой работе пожарных. Караул постоянно готов к выезду на пожар. На сборы по тревоге всему личному составу караула отводится очень жесткое время - сорок - пятьдесят секунд. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места на машинах, получить от диспетчера адрес пожара, выехать к месту тушения. (Именно время надевания боевой одежды и продемонстрировали школьникам на уроке).

Для успешного тушения пожара необходимы вода или пена, огнетушащий порошок или инертный газ, противодымный противогаз или

теплоотражательный костюм, лестница для спасения людей, приспособление для вскрытия конструкций здания, чтобы проникнуть к очагу горения. Десятки приборов, инструментов и различного рода приспособлений требуются пожарному для успешной борьбы с огнем, дымом, испепеляющей жарой, и всегда он должен сохранять высокую работоспособность, быстроту, выдержку, хладнокровие.

Спасение людей на пожаре, оказание им быстрой помощи, охрана материального достояния - священный долг каждого работника пожарной охраны.

15.04.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45