Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Накануне новогодних праздников напоминаем о мерах предосторожности при использовании пиротехнических изделий

В преддверии новогодних праздников Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы напоминает правила использования пиротехники.

Пиротехнические изделия являются источником повышенной опасности. Не исключены случаи возникновения пожаров, а также гибели и травматизма людей из-за нарушения правил эксплуатации пиротехники и использования некачественных изделий, в том числе неизвестного производства.

Покупать пиротехнику следует только в специализированных отделах или магазинах. Совершая покупку, обратите внимание на наличие сертификата соответствия, целостность упаковки и этикетки, маркировку пиротехнического изделия (все надписи – на русском языке), срок годности (недопустимо использование просроченной пиротехники!), наличие инструкции по эксплуатации.

Запускать фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия можно только в достаточном отдалении от жилых домов, построек, автодорог, детских площадок, в разрешенных местах.

Запрещено устраивать фейерверки внутри помещений, а также на территории АЗС, вблизи ЛЭП, газопроводов, в пределах полос отчуждения железных дорог.

Использовать пиротехнику необходимо в строгом соответствии с инструкцией. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии.

При эксплуатации пиротехнических изделий категорически запрещается:

• Ронять или бросать фейерверки;

• Хранить фейерверки без упаковки;

•Направлять работающую ракету или «свечу» на людей, легковоспламеняющиеся предметы, бросать ее в костер;

• Носить взрывоопасные вещества в кармане или еще ближе к телу;

•Использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

• Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

• Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

• Наклоняться над изделием во время его использования;

• Использовать изделия с истекшим сроком годности, с видимыми повреждениями;

01.12.2020
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45