Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Мы помним подвиг героя Евгения Николаевича Чернышёва!

31 августа Герою России, полковнику внутренней службы Евгению Николаевичу Чернышёву исполнилось бы 57 лет.

20 марта 2010 года, при пожаре в бизнес-центре на 2-й Хуторской улице оборвалась жизнь 46-летнего полковника Евгения Чернышева — человека, который руководил тушением всех столичных пожаров. Начальник службы пожаротушения столичной пожарной охраны не расставался с рацией в любое время дня и ночи и всегда шел впереди, прикрывая своих подчиненных. И на своем последнем пожаре он погиб, успев спасти из огня 5 человек.

В день рождения Евгения Николаевича Чернышёва мы вспоминаем подвиг легендарного пожарного. Его биография – пример мужества, героизма, самоотдачи не только для пожарного сообщества, но и для подрастающего поколения. Ни одна борьба со сложным пожаром в столице не проходила без участия Евгения Николаевича Чернышёва. На его личном счету тушение более 250 пожаров, множество спасенных людей. «Он всегда первым входил в горящее здание и последним покидал его», - так говорят о нем коллеги. Евгений Николаевич всю свою жизнь отдавал службе, старался в борьбе с огнем совершенствоваться: модернизировал штурмовую лестницу (теперь ее называют «чернышёвкой»), обменивался опытом за границей. И в основе всей его жизни – любовь к людям, ради которых он бросался в самую гущу пожаров. Он прожил недолгую жизнь, но его имя стала примером и путеводной звездой для тех, кого он спасал.

По традиции 31 августа коллеги-пожарные, спасатели, ветераны пожарной охраны, друзья, близкие соберутся на Митинском мемориале у памятника Евгения Николаевича, чтобы вспомнить, каким он был человеком, специалистом, товарищем, рассказать всплывающие из памяти эпизоды совместной службы, непридуманные уникальные истории и феноменальные случаи из жизни Евгения Николаевича Чернышева, вспомнить его мужество, находчивость, верность избранному делу, человеческое обаяние.

Его признали Героем России после смерти, а он был им каждый день.

Вечная память!

10.09.2020
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45