Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Пожарные столицы отмечают профессиональный праздник

Ежегодно, 31 мая, огнеборцы отмечают профессиональный праздник — День пожарной охраны Москвы, сотрудники которой в прошлом году потушили около 10 тысяч пожаров и спасли более 1,5 тысяч человек.

Профессиональная пожарная охрана была организована в столице 31 мая 1804 года по указу императора Александра I. За 216 лет многое изменилось: пожарная техника прошла путь от конной упряжки с бочкой воды до высотных подъемников, автоматизированных роботов и авиации, способной тушить пожары. Но сохранились традиции пожарного братства и готовность самоотверженно защищать людей от огня, несмотря на опасность.

«На протяжении столетий пожарные охраняют Москву от огня, спасают людей, передавая из поколения в поколение традиции беззаветного служения профессии. Сегодня пожарные Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и Главного управления МЧС России по г. Москве мужественно защищают население столицы от огненной стихии и других происшествий. Благодаря Мэру и Правительству Москвы пожарно-спасательные подразделения столицы имеют лучшую технику и снаряжение, обеспечены современными технологиями для борьбы с пожарами и спасения людей в мегаполисе. В День пожарной охраны Москвы хочется сказать слова благодарности всем ветеранам, сотрудникам, диспетчерам, пожарным, спасателям, врачам и пилотам, которые круглосуточно защищают людей от огня», - подчеркнул Юрий Акимов, руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Сегодня, в условиях борьбы с коронавирусом, пожарно-спасательные подразделения не только тушат и спасают на пожарах, но и обеспечивают противопожарный режим при строительстве новых больниц, а также дежурят в аэропортах столицы и встречают прилетающих из-за границы граждан. Только за прошлый год потушено около 10 тысяч пожаров, во время которых было спасено 1559 человек.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

31.05.2020
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45