Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

День памяти Героя России полковника Чернышёва Евгения Николаевича

20 марта – скорбная дата для всего московского пожарно-спасательного гарнизона. Прошло 10 лет со дня трагической гибели московского пожарного, легендарного 46-летнего полковника Евгения Николаевича Чернышева.

О нём скорбят и помнят множество людей, знавших его лично, работавших с ним и спасенные им люди.

20 марта 2010 года в бизнес-центре на Второй Хуторской улице возник пожар. Практически все четырехэтажное здание было охвачено огнем. Чернышев лично вывел из здания шестерых человек, а затем вновь вернулся обратно. Для него было делом чести удостовериться, что помещениях никого не осталось. Примерно в 19 часов Евгений Николаевич передал по рации, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате и, что он пытается выйти. Затем связь с ним пропала… Пожарного подвела неправильная схема здания, которую предоставили владельцы бизнес-центра.

Все, кто его знал, и кто с ним работал, говорили, что Евгений Чернышев настоящий «Тушила» с большой буквы.

На счету Чернышёва – 250 пожаров. Он участвовал в тушении Останкино, здания Главного штаба ВМФ, Манежа, МГУ. Он сотни раз рисковал жизнью, часто получал травмы и погиб, спасая людей.

Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара и спасении жизни людей, полковнику внутренней службы Евгению Чернышеву присвоено звание Героя России (посмертно).

В честь героического пожарного назван пожарно-спасательный корабль – «Полковник Чернышев». По России создаются кадетские классы имени Героя России Чернышева Евгения Николаевича.

Сегодня в поселении Московский кадеты школы 2120 имени Героя России полковника Евгения Николаевича Чернышёва почтили память минутой молчания об этом легендарном человеке. Он всегда был примером для коллег и всех окружающих... Друзья и коллеги говорят о нем: «Каждый раз бросался в пекло огня, не боясь ничего». «Многое внес и в систему пожаротушения, много спас людей, в самых крупных, тяжелых ситуациях брал всегда руководство на себя» Вечная память...

Мужество, отвага, верность профессии, благородные человеческие качества Главного Пожарного Москвы всегда будут служить показательным примером для сотрудников окружных подразделений столичного Департамента ГОЧС и ПБ, всех спасателей и пожарных столицы.

20.03.2020
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45