Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

В поселении Московский состоялось заседание Антинаркотической комиссии

10 сентября 2020 года в администрации поселения Московский состоялось  заседание Антинаркотической комиссии с участием старшего оперуполномоченного УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве Данилова Андрея Ивановича,  заведующего наркологическим диспансером № 11 по ТиНАО Орлова Игоря Владимировича и заведующего Социально-психологической службой Московского научно практического центра наркологии Новакова Андрея Викторовича.

В своем выступлении Андрей Данилов проинформировал об оперативной обстановке в сфере предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на территории поселения Московский, отметив необходимость взаимодействия по вопросам своевременного обмена информацией, в том числе с учетом использования камер видеонаблюдения для оперативной работы, возобновления проведения профилактических лекций в образовательных организациях с привлечением инспекторов по делам несовершеннолетних.

Также на Комиссии рассматривался ряд вопросов, в том числе о  взаимодействии администрации поселения с Московским научно-практическим центром наркологии, ГБОУ Школа № 2120, ГБОУ Школа № 2065 по вопросам первичной профилактики наркомании среди несовершеннолетних, о реализации проекта по профилактике семейного неблагополучия в рамках экспериментальной площадки в поселении Московский.

В рамках данного обсуждения члены комиссии рассмотрели итоги медицинского тестирования обучающихся 8 и 10 классов, которое в 2020 году состоялось в ГБОУ Школа № 2065, по результатам которого несовершеннолетних, употребляющих антинаркотические вещества, не выявлено. Из-за пандемии в других образовательных организациях поселения тестирование перенесено на новый 2020/2021 учебный год. Отдельно в повестке дня был рассмотрен вопрос об антинаркотическом волонтерском движении - проекте «Здоровье-образ жизни», который предложен Московским научно практическим центром наркологии для образовательных организаций.

Игорь Орлов проинформировал членов комиссии по вопросу смертности от употребления наркотических средств и психотропных веществ в поселении Московский, отметив, что благодаря проводимым антинаркотическим программам, которые реализуются в поселении в рамках экспериментальной площадки, удается обеспечивать низкий процент смертности, а также снижение спроса на наркотические вещества, при этом отмечено, что большинство летальных исходов происходит по причине уклонения зависимых людей от лечения. За последние пять лет в поселении Московский смертельные исходы от употребления наркотиков среди несовершеннолетних отсутствуют.

Также члены комиссии заслушали информацию о реализации на территории поселения антинаркотического проекта «Моя домашняя аптека», направленного на информационное обеспечение деятельности анонимных групп самопомощи.

© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45