Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

QR-коды на стройплощадках покажут будущие здания

Активные граждане проголосовали за проект по размещению QR-кодов на строительных объектах. Свое мнение высказали 198 688 человек.

В «Активном гражданине» завершилось голосование, посвященное проекту по размещению QR-кодов на строительных объектах. В голосовании приняли участие 198 688 человек.

Новый городской проект с помощью QR-кодов на строительных площадках Москвы покажет трехмерные модели будущих зданий и предоставит подробные данные об объектах. Штрихкоды планируется размещать на информационных щитах вокруг площадок. Код можно отсканировать камерой телефона и перейти по ссылке, где будет доступна вся информация о строящемся объекте. Пока проект реализован на семи столичных стройплощадках.

Мнения активных граждан

56,21% участников голосования поддержали проект по размещению QR-кодов на строительных объектах. Вариант «Проект интересный, но подходит не для всех объектов» выбрали 10,03% активных граждан. 17,69% проголосовавших высказались против. Затруднились ответить на вопрос 15,70% человек.

Поддержали проект и высказали идеи, чем его дополнить, более 700 человек. Среди предложенных вариантов — иметь возможность увидеть завершенный проект с привязкой к местности, а также виртуально прогуляться по объекту: посмотреть будущие интерьеры, холлы, лобби, внутренние дворы.

Что интересно знать о строящемся объекте?

26,45% участников голосования за то, чтобы в первую очередь с помощью QR-кодов можно было узнать сроки строительства. 26,05% — за 3D-модель объекта. На третьем месте вариант «Данные о заказчике и подрядчиках строительства» (16,13% голосов). Разрешение на строительство интересует 12,06%, технико-экономические показатели объекта — 6,12%, проектная документация — 5,79%. Выбору специалистов доверились 7,05% человек.

Свой вариант ответа дали более тысячи человек. Например, они предлагали добавить данные о технологиях, которые применяются при строительстве, а также информацию о сроках эксплуатации здания.

Где размещать QR-коды?

Большинство граждан — 27,40% — считают, что QR-коды в первую очередь нужно размещать при строительстве поликлиник, больниц, школ. 18,82% проголосовавших — за размещение цифровых кодов на площадках, где возводятся многоквартирные дома.

Далее голоса распределились следующим образом: за объекты дорожной инфраструктуры проголосовали 11,68%, за объекты метрополитена и железнодорожного транспорта — 11,05%, за объекты культуры (театры, Дома культуры, библиотеки) — 9,95%, за спортивные объекты — 6,18%, за офисные здания и бизнес-центры — 5,42%. Выбору специалистов доверились 8,35% участников.

Свой вариант ответа дали почти четыре тысячи активных граждан. Были идеи размещать QR-коды на объектах, строящихся в исторических местах, на реконструируемых памятниках архитектуры.

29.12.2021 14:26
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45