Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Меняем Москву вместе: парк имени Святослава Федорова

Многие парки Москвы за последние годы преобразились благодаря активным гражданам. Об одном из них — парке имени Святослава Федорова — рассказал участник проекта из Бескудниковского района.

Активные граждане участвуют в изменении городского общественного пространства, делая его удобным и красивым. Весной 2018 года участники проекта голосовали за благоустройство парка имени Святослава Федорова. Уже осенью того же года обновленный парк встретил своих посетителей. Житель Бескудниковского района Сергей Агарков рассказал, как выглядела зеленая зона до обустройства и как преобразилась после. 

«Парк до благоустройства и после — словно два разных парка!»

«Парк выглядел, конечно, плачевно. Он был в заброшенном состоянии: убитые, побитые дорожки, где-то плитка была не на своем месте, валялся мусор, никто не ухаживал за зелеными насаждениями. После урагана, например, сломанные ветки могли лежать долго. Парк до благоустройства и после — словно два разных парка», — поделился Сергей.

Парк имени Святослава Федорова до благоустройства

В ходе благоустройства в парке отремонтировали пешеходные зоны, создали дополнительные дорожки, обновили систему освещения. По словам Сергея, по вечерам по парку было страшно ходить, теперь фонари стоят на небольшом расстоянии друг от друга, все дорожки освещаются. Изюминкой парка стали лавочки с особенным дизайном.

«У лавочек интересная форма, я нигде таких не встречал. Скамейки деревянные, и спинка идет под наклоном, пожилым людям удобно сидеть», — рассказал Сергей.

 

В парке реконструировали и старую хоккейную коробку. Помимо нового покрытия, рядом с площадкой появился медпункт и прокат коньков.

Сейчас, как отметил Сергей, в парке гуляет очень много детей. После благоустройства там появились семь современных детских площадок. На одной из них установлен большой игровой комплекс «Корабль».

Но главным местом притяжения жителей стал светодинамический фонтан, который в вечернее время подсвечивается. Его площадь — 192 квадратных метра.

«Фонтан – одно из моих любимых мест в парке. Я хожу туда гулять один, а также с друзьями и близкими», — добавил Сергей.

Для любителей экстремальных видов спорта в парке обустроили скейт-парк и площадку для паркура. А для тех, кто любит тихий отдых, посадили сад с пряными травами: душицей, лавандой, мятой перечной, тимьяном, базиликом, шалфеем.

12.08.2021 14:30
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45