Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Рейтинг городских новинок за IV квартал 2020 года

Модернизация аппарата «Гамма-нож», открытие станции МЦД Ховрино и рождение детенышей макак редкой породы в зоопарке. Об этих и других городских событиях, которые высоко оценили активные граждане, — в нашем обзоре.

В НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского модернизировали гамма-нож

Рейтинг городских новинок за IV квартал 2020 года возглавила модернизация аппарата «Гамма-нож» в НИИ имени Склифосовского. Активные граждане оценили ее на 4,75 балла из пяти. Обновленное устройство дает возможность безрамного лечения без потери его точности. Благодаря новым источникам излучения с высокой активностью время лечения каждого больного уменьшится. Это даст возможность большему количеству пациентов, нуждающихся в радиохирургических процедурах, получить необходимую высокотехнологичную помощь.

В Москве начали работать два новых ночных маршрута

На втором месте рейтинга запуск двух ночных маршрутов Н12 и Н13. Это нововведение активные граждане оценили на 4,72 балла. На новых автобусах пассажиры могут доехать ночью от остановки «Метро „Китай-город“» в Митино, Тушино, Царицыно и Бирюлево Восточное. Благодаря новым маршрутам время ожидания на некоторых других направлениях сократится. Напомним, запуск новых ночных маршрутов автобусов ранее поддержали участники проекта «Активный гражданин».

В столице открылась станция Ховрино

Еще одна новинка из сферы столичного транспорта — открытие станции Ховрино МЦД-3. Она расположилась на третьей строчке рейтинга со средним баллом 4,71. На станции две платформы с навесами на всю длину, защищающими пассажиров от дождя, снега и солнца, а также два пассажирских вестибюля с турникетами, туалетными комнатами, эскалаторами и лифтами. Новая станция спроектирована так, что ей удобно будет пользоваться пожилым людям, родителям с детскими колясками и пассажирам с ограничениями по здоровью.

Заработала горячая линия для москвичей с нарушениями слуха

Третью позицию рейтинга станция Ховрино разделила с новостью о запуске горячей линии для москвичей с нарушением слуха. Активные граждане оценили ее на также на 4,71 балла. Благодаря неголосовым сервисам заявки поступают непосредственно в центр социального обслуживания, а не через волонтеров, как это было раньше. Все операторы и сурдопереводчики проходят обучение на базе Московского государственного лингвистического университета. Уже работают собственные неголосовые каналы в мессенджере WhatsApp по телефону: +7 (926) 870-44-44 и телеграм-чате GovoriRukami.

В Московском зоопарке за год родились две макаки вандеру

Замыкает пятерку лидеров редкий случай в Московском зоопарке. Там за год родились сразу две макаки вандеру, они же львинохвостые макаки. Это одни из самых редких видов приматов на планете, занесенный в Международную Красную книгу. Вандеру нечасто размножаются в неволе, поэтому прибавление в столичном зоосаде считается уникальным событием. Его активные граждане оценили на 4,70 балла из пяти.

19.01.2021 14:06
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45