Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Активные граждане за модернизацию библиотек

Большинство участников голосования в «Активном гражданине» полностью поддержали программу обновления городских библиотек. Всего свое мнение высказали более 200 тысяч человек.

Активные граждане оценили программу модернизации столичных библиотек, которая стартовала в 2015 году. В голосовании приняли участие 203 130 человек.

56,75% участников голосования полностью поддержали развитие городских читален. По их мнению, модернизацию нужно продолжать. 25,68% посчитали программу полезной, но не первоочередной. Лишь 4,09% ответили, что модернизировать библиотеки не нужно. 13,48% затруднились оценить программу.

Библиотеки начали меняться пять лет назад благодаря активным гражданам столицы. Сначала идеи по развитию собрали в ходе краудсорсинг-проекта. Затем лучшие предложения были вынесены на голосование в проекте «Активный гражданин». Большинство идей, поддержанных москвичами, реализованы. Столичные библиотеки превратились из книгохранилищ в современные гостиные и центры культуры. Там можно отдохнуть, посетить кинопоказы и концерты, провести фотосессию или снять видеоклип. Для взрослых и детей проводится множество культурных, просветительских и образовательных мероприятий.

Также участники голосования определили, какими книгами в первую очередь нужно пополнять фонды городских библиотек.

22,00% человек выбрали произведения отечественных и зарубежных классиков литературы. 19,92% проголосовали за книги — лидеры продаж в магазинах. На третьем месте c 15,98% — книги — победители читательских голосований.

15,10% поддержали вариант «Книги современных российских и зарубежных авторов». За работы авторов — лауреатов литературных премий высказались 11,40%.

Затруднились ответить 8,22% человек. По мнению 6,20% активных граждан, книги для пополнения библиотек должны выбирать специалисты.

В ходе голосования москвичи прислали более 3,3 тысячи идей. В частности, были предложения дополнить читальни изданиями на иностранных языках, а также научно-популярной литературой и пособиями для самостоятельного изучения экономики, маркетинга, программирования и информационных технологий.

17.11.2020 16:49
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45