Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Какой будет электронная медкарта? Итоги голосования

Активные граждане поддержали проект по созданию электронной медицинской карты и выбрали данные, которыми необходимо ее наполнить.

В «Активном гражданине» завершилось голосование по вопросу создания электронной медицинской карты. Всего свое мнение высказал 219 051 человек.

Более 80% участников голосования поддержали разработку и внедрение электронной медицинской карты в столичном здравоохранении.

Из них 39,79% проект поддержали безоговорочно, еще 39,48% с условием, что доступ к карте должен быть обеспечен с использованием приложения для смартфона. Еще 2,04% проект поддержали и попросили учесть их предложения. В частности, активные граждане предлагали сохранить и бумажный вариант карты, а также обеспечить повышенную защиту персональных данных. 10,36% участников голосования назвали проект не первоочередным, а 8,33% ответили, что доступ к электронным картам им не нужен.

Также участники, поддержавшие проект, выбрали наиболее полезные для себя разделы электронной медицинской карты. На первом месте с 25,85% голосов — результаты анализов. Еще 16,11% хотели бы видеть в карте протоколы осмотров врачей, а 14,36% выбрали раздел, в котором представлены сведения о назначенном лечении. 10,29% выбрали вариант ответа «Результаты инструментальных исследований», 2,67% — «Сведения выписного эпикриза» и 1,99% — «Информация о перечне и стоимости оказанных медуслуг».  При этом 26,07% участников голосования назвали полезными и необходимыми все перечисленные разделы. Более тысячи участников представили свои предложения по наполнению. Среди них календарь прививок, сведения о группе крови и резус-факторе, а также наличии аллергии и противопоказаний. Затруднились с ответом 2,39%.

Идею предоставить москвичам возможность самостоятельно размещать в электронной медицинской карте различные медицинские сведения, которые будут полезны врачам при дальнейшем ведении пациентов, например анамнез жизни, аллергический статус, показания медицинских приборов, поддержали 71,28% активных граждан. Еще 1,38% согласились с этим предложением и попросили учесть их пожелания, в частности участники хотят разрешить прикреплять к карте результаты анализов, сданных в другой клинике, сделать отдельную графу контроля давления и показания сахара в крови. Были и такие, кто считает, что анамнез в карту может вносить только врач. Затруднились с ответом 14,41%. Вариант «Вряд ли кто-то этим воспользуется» выбрали 12,93%.

14.01.2020 12:28
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45