ГБУЗ «Городская больница г. Московский ДЗМ»
Молодежный совет и Молодежная палата поселения Московский

ВМЕСТЕ СДЕЛАЕМ ИНТЕРНЕТ БЕЗОПАСНЕЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Мы понимаем, что Интернет – это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них – дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины.

Мы хотим, чтобы Интернет был максимально безопасным для подрастающих поколений. Эта цель осуществима, если государство, представители бизнеса, правоохранительные органы и общественность объединят усилия, а родители осознают свое главенство в обеспечении безопасности детей.

Каждый ребенок имеет право на защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.  (статья 14 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

Право детей на безопасность в сети «Интернет»: Памятка для родителей

Данные рекомендации – практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать работу детей в Интернете полезной.

Правило 1. Внимательно относитесь к действиям ваших детей в «мировой паутине»:

Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с Интернетом, особенно на этапе освоения. Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернет и как вовремя предупредить угрозы.

Правило 2. Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть:

Объясните ребенку, что в Интернете, как и в жизни встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Объясните, что, если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя Интернет, ему нужно сообщить об этом близким людям.

Научите ребенка искать нужную ему информацию и проверять ее, в том числе с Вашей помощью.

Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернет, особенно путём отправки sms, во избежание потери денег.

Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться Ваш ребенок, и посоветуйте их использовать.

Правило 3. Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в Сети:

Установите на Ваш компьютер необходимое программное обеспечение – решение родительского контроля, антивирус Касперского или Doctor Web.

Если Ваш ребенок – учащийся младших классов и остается часто дома один, ограничьте время пребывания Вашего ребенка в Интернете.

Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка.

Создавайте разные учетные записи на Вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить Ваши личные данные.

Регулярно отслеживайте ресурсы, которые посещает Ваш ребенок. Простые настройки компьютера позволят Вам быть в курсе того, какую информацию просматривал Ваш ребенок.

Правило 4.  Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей:

Используйте удобные возможности повышения уровня компьютерной и Интернет грамотности, например, посещение курсов, чтение специальной литературы, консультации с экспертами.

Знакомьте всех членов Вашей семьи с базовыми принципами безопасной работы на компьютере и в Интернете.

ПОМНИТЕ!

Интернет может быть полезным и удобным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями.
Но Интернет может быть и опасным!!!

Сколько ребенок может сидеть перед экраном?
Требования ВОЗ:
Младенцы и ранний возраст (0-3 года) - запрет.
Дошкольный возраст (3-7 лет) - до 30 минут в день.
Младший школьный возраст (7-10 лет) - 30-50 минут в день.
Старший школьный возраст (11-18 лет) - 1-3 часа в день.

Физиологические последствия долгого пребывания перед экраном телевизора или компьютера в раннем возрасте:
Недоразвитие корковых отделов мозга.
Нарушение зрения и зрительного восприятия.
Проблемы с крупной и мелкой моторикой.
Нарушение осанки.
Недоразвитие мышечной массы.
Общее недоразвитие речи (за последние 20 лет возросло с 4% до 32%).
Синдром дефицита внимания.
Гиперактивность и агрессивность.
Несформированность границ своего "я".

Если электронный гаджет является основным в жизни ребенка - это значит, родители где-то ошиблись с границами и пора бить тревогу, спасать "планшетного наркомана" от "компьютерной иглы".

Как отмечают врачи, современные дети без проблем осваивают планшеты, компьютеры и любую другую технику чуть ли не с самого рождения. Проблема состоит еще и в том, что большинство родителей только потакают своим чадам в этом. В результате, уже в 10 - 11 лет (а иногда и раньше) ребенок становится зависимым от игр и мобильных устройств и решить проблему без медицинской помощи практически невозможно.

Вам необходима квалифицированная помощь специалистов
по вопросам безопасного пользования сетью «Интернет»
и мобильной связью?

Вы вправе обратиться на Линию помощи «Дети онлайн», позвонив на бесплатный федеральный номер: 8-800-25-000-15 (с 9 до 18 часов в рабочие дни) или отправив письмо по электронной почте: helpline@detionline.org